Итоги 2017 года от петербургских законодателей //СМИ

Исаакиевский собор, рэп, новые законопроекты – депутаты VI созыва Законодательного собрания Петербурга рассказали ЗАКС.Ру, каким им запомнится уходящий 2017 год. По словам парламентариев, год был довольно противоречивым: многих из поставленных целей добиться не удалось, а самыми главными достижениями город обязан не законодательной деятельности, а активности самих петербуржцев и попыткам представителей разных политических сил работать сообща.

Исаакий и «Публичка» – городу

В прошедшем году депутаты всех фракций работали над достижениями своих целей. Представители Партии Роста, Яблока и КПРФ назвали главным достижением года одно и то же событие – сохранение за Исаакиевским собором статуса музея.

– Победа здравого смысла на сегодняшний день, доказавшая эффективность парламентской оппозиции тогда, когда она действует сообща, – охарактеризовал Максим Резник паузу в требованиях руководства РПЦ передать им собор в безвозмездное пользование.

История борьбы за судьбу собора началась сразу после наступления 2017 года. 10 января губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ считается решенным. 28 января на Марсовом поле состоялся несогласованный митинг, на который собралось около 5 тысяч человек. Уже 12 февраля в знак протеста против передачи собора горожане окружили Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, «Яблока», КПРФ, движения «Открытая Россия» и других. Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего года.

Но Резник предостерегает от преждевременного объявления победы защитников музейного статуса собора.

– Сегодня закончился только первый тайм, мы все это понимаем, – заявляет он, – И было бы здорово, если б наши оппоненты не пошли на второй тайм, сохранили статус-кво и сняли бы этот тревожный и ненужный вопрос о передаче городского достояния одной очень уважаемой организации.

– Самое большое разочарование – это сегодняшняя трусость парламента, – уверен Максим Резник. – ЗакС в этом году больше не будет заседать и не будет принят закон о парламентских расследованиях. Это могла бы быть хорошая точка в неоднозначном парламентском году. Это была бы победа здравого смысла. А главное, победа над собственными фобиями и собственными флажками в голове.

– Мы живем в соляной кислоте, которая называется российская политика, – заявил Резник. – Это очень эмоционально тяжелая история для тех, кто хотел бы других правил. Но мы вынуждены играть по этим правилам.

Источник



comments powered by Disqus