Градозащитники обсудили с Георгием Полтавченко вопросы сохранения культурного наследия //СМИ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу в Смольном, на которой обсудил с градозащитниками проблему сохранения культурного и исторического наследия города, сообщает официальный сайт администрации. В симпозиуме поучаствовали чиновники из профильных комитетов, режиссер и общественный деятель Александр Сокуров и депутат Максим Резник.

Доминировала тема сноса и так называемой консервации аварийных домов и пришедших в негодность домов-памятников. В ходе встречи городской глава постановил сформировать рабочую группу, которая бы обеспечила эффективное решение проблемы.

«Рабочая группа займется также выработкой предложений о совершенствовании законодательства по демонтажу зданий с целью предотвращения случаев незаконного сноса исторических построек», — прокомментировал один из итогов разговора вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Кроме того, участники мероприятия обсудили способы сохранения деревянных построек и памятников. Полтавченко поручил КГИОП на бюджетные деньги разработать до конца 2018 года программу сохранения объектов деревянного зодчества на городской территории. Такого рода сооружений насчитали 284.

Источник

Губернатор Георгий Полтавченко встретился 23 января в Смольном с представителями градозащитной общественности Санкт-Петербурга.

В совещании, посвященном сохранению культурного наследия, приняли участие кинорежиссер Александр Сокуров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Александр Кононов, координатор независимого общественного движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова. Его участниками стали члены Правительства города, руководители профильных комитетов.

В рамках совещания получили обсуждение вопросы необходимости ужесточения контроля за разборкой исторических зданий на территории города, проблема консервации расселенных и неэксплуатируемых зданий-памятников, неотложные задачи сохранения памятников деревянного зодчества. Одним из вопросов повестки дня стало разрешение противоречия между планами по развитию улично-дорожной сети и необходимостью сохранения исторической застройки.

Георгий Полтавченко сообщил, что на Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству деятельность петербургского Совета по сохранению культурного наследия признана лучшей в стране. «Это подтверждает продуктивность нашего постоянного, конструктивного и уважительного диалога. Наши общие действия направлены на сохранение нашего великого наследия. Вместе с тем город должен продолжать свое дальнейшее развитие», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поддержал предложение о создании постоянно действующей межведомственной рабочей группы с участием градозащитников для рассмотрения конкретных случаев демонтажа исторических зданий, разработки соответствующих законодательных инициатив. Кроме того, он одобрил предложения о преференциях для тех, кто будет сохранять историческую застройку. «Я считаю, решения по сохранению фасадов исторических зданий нужно принимать максимально открыто и прозрачно», – подчеркнул губернатор. Георгий Полтавченко предложил все решения в сфере сохранения наследия оформлять законом Санкт-Петербурга. «Можно подумать, чтобы на месте обветшалых зданий создавать общественные пространства, объекты социального назначения, объекты спорта. Их не хватает в Центральном районе. Возникло предложение, чтобы они рассматривались Законодательным Собранием и принимались Законом Санкт-Петербурга», – сказал Георгий Полтавченко. Градозащитники согласились с подобной инициативой.

Одной из проблем, связанных с сохранением исторического центра Санкт-Петербурга, является необходимость проведения первоочередных противоаварийных и консервационных работ расселенных зданий. КГИОП подготовлен проект Технологической карты проведения консервации расселенных объектов культурного наследия в целях предотвращения ухудшения их состояния.

Губернатор отметил, что злободневная проблема сохранения памятников деревянного зодчества также требует безотлагательных действий. По поручению Георгия Полтавченко и во исполнение решения Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга КГИОП провел полную инвентаризацию и мониторинг всех 284 памятников деревянного зодчества, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Комплексная программа сохранения памятников деревянного зодчества не может быть реализована исключительно за счет городского бюджета. С целью вовлечения этих объектов в хозяйственный оборот необходимо обеспечить их инвестиционную привлекательность и дифференцировать возможности использования (государственные нужды, продажа, инвестиционные условия) в зависимости от особенностей объекта.

КГИОП направил в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предложения для включения памятников деревянной архитектуры в программу передачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии (так называемая программа «1 рубль за 1 квадратный метр»).

По итогам совещания губернатор поручил КГИОП совместно с членом Президиума СПб ГО ВООПИиК Михаилом Мильчиком за счет средств городского бюджета разработать до конца 2018 года программу сохранения объектов деревянного зодчества на территории Санкт-Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus