Жители Купчино массово протестуют против строительства ТРЦ в парке Интернационалистов

В минувшее воскресенье, 28 января, в администрации Фрунзенского района Петербурга прошел митинг-встреча по вопросу строительства в купчинском парке Интернационалистов торгового центра площадью 190 тысяч квадратных метров. Во встрече поучаствовали более 500 человек, сделав ее самым масштабным районным протестом против деятельности городского правительства.

Необычная для Петербурга форма митинга-встречи в помещении районной администрации стала результатом попыток купчинских активистов организовать уличный протест непосредственно на месте строительства торгового центра. Заявку на уличный митинг отклоняли дважды – впервые засомневавшись в устройстве заявленной полевой кухни, а затем к формулировке места встречи. Организаторы уточнили кадастровый номер участка, который отдел администрации по правопорядку и законности забраковал как «непонятный широкому кругу лиц». Что в итоге стало предметом судебного разбирательства.

На призыв организаторов откликнулся депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, попытавшийся организовать на том же месте встречу с избирателями по вопросу строительства в парке. Неожиданно районные власти согласовали встречу в здании администрации, сославшись на проводимый в этот день в парке спортивный праздник «День без интернета».

На митинг-встречу с депутатом пришло так много купчинцев, что люди стояли также в проходах, многие из них пришли с плакатами «Парк наш!», что и стало главным лозунгом встречи. Ее заявитель, депутат Максим Резник предоставил возможность высказаться всем противникам молла в парке.

До 3 февраля включительно в Купчино собирают «живые» подписи против строительства в парке, работают два пункта сбора и волонтеры. Все собранные подписи, на 29 января их более шести тысяч, планируется отправить в приемные президента и премьер-министра России, полномочного представителя президента по СЗФО и губернатору Петербурга.

Напомним, в декабре 2017 года правительство Санкт-Петербурга передало ООО «Оптима» земельный участок площадью 3,5 гектара в исторических границах парка Интернационалистов в створе Пражской улицы под строительство одного из крупнейших в Санкт-Петербурге торговых центров. Для отвлечения внимания жителей представители комитета по инвестициям называют данный проект океанариумом, хотя площадь океанариума (плюс центра морской биологии) в ТРК составит лишь 12,8 процента. Эта цифра постоянно корректируется в меньшую сторону. Земельный участок входил в состав парка с момента его закладки 17 апреля 1982 года. Участок вывели из состава парка Интернационалистов в 1999 году для строительства аквапарка, а в 2005 году договор с инвестором аквапарка был расторгнут. За 18 лет на данном участке так ничего и не было построено, участок использовался и используется жителями и районными властями как парк, здесь проводятся спортивные мероприятия и районные праздники – День Победы, День Фрунзенского района.

По итогам встречи депутатами фракции «Партия Роста» ЗС будет направлено обращение к губернатору СПб ГС Полтавченко с просьбой отменить застройку парка и перенести строительство на другой земельный участок.



comments powered by Disqus