Максим Резник: у Полтавченко есть своя «системная, родовая слабость» — это то, что на выборах 2014 года он был избран нелегитимно //СМИ

Выборы президента РФ, которые пройдут уже в марте, не вызывают дискуссий относительно будущего руководителя России. Зато все больше возникает вопросов о том, кто после дня голосования сохранит свой пост в правительстве или во главе регионов. В частности, в Петербурге в очередной раз заговорили о скорой отставке губернатора Георгия Полтавченко. «Телеграф» узнал у экспертов, может ли нынешний кандидат в президенты РФ и дочь первого мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак надеяться продолжить карьеру в политике, например, на посту губернатора Петербурга.
«Это больше похоже на роман, но наша жизнь богата на сюрпризы»

Депутат петербургского закса Максим Резник считает, что обсуждать возможное губернаторство Ксении Собчак преждевременно. «Это больше на роман похоже, но наша жизнь богата на сюрпризы. Всерьез это невозможно обсуждать», — заявил парламентарий.

Слухи об отставке Полтавченко он также пока считает преждевременными, хотя был бы рад услышать, что этот «вопрос решен». «Мы все живем в такой системе координат, когда питаемся слухами, а не в режиме открытой публичной политики, поэтому можно, наверное, сказать, даже очень хочется сказать, как больше года назад Полтавченко сказал, что про Исаакиевский собор — «вопрос решен». Сейчас можно сказать про Полтавченко — «вопрос решен». Но на самом деле никто не знает (будет отставка или нет), даже думаю, те, кто принимает решение, еще не знают этого на 100%», — рассказал Резник.

По словам депутата закса, у губернатора Полтавченко есть своя «системная, родовая слабость» — это то, что на выборах 2014 года он был избран нелегитимно, когда его основного конкурента Оксану Дмитриеву не допустили к выборам.

«Если говорить о потенциальных кандидатах от оппозиции на выборах губернатора, то нужно исходить из того, кто есть здесь и кто работает в городе, если мы рассматриваем выборы не только как шоу. Если это серьезный разговор о перспективах развития города, то вот вам Оксана Дмитриева. Думаю, что ее участие в выборах губернатора было бы очень полезным в интересах Петербурга. Есть много других интересных петербургских деятелей, которые могли бы на этот пост претендовать, а обсуждать кандидата, который сейчас участвует в выборах президента, — это неправильно», — считает Резник.

Источник



comments powered by Disqus