Максим Резник: Полтавченко должен отменить муниципальный фильтр на выборах губернатора //Эхо-Петербурга

Если на выборах губернатора не будет фактической отмены так называемого «муниципального фильтра» и оппозиционных кандидатов не допустят, то эти выборы нельзя будет назвать легитимными, сказал в эфире «Эха Петербурга» лидер сторонников партии «Гражданская платформа», депутат Максим Резник.

«Сегодня при том формате и объёме контроля со стороны партии власти за муниципалитетами без воли самой власти, попасть на выборы оппозиционным партиям практически невозможно. Хочу напомнить, что в Москве власть проявила политическую волю. И эта воля была проявлена господином Собяниным. Там были допущены реальные оппозиционные кандидаты, такие как Навальный, или Мельников. Им ведь собрали подписи не оппозиционных муниципалов. Просто была дана команда, что выборы должны быть альтернативными.

Главный вопрос сейчас, после того, как Полтавченко попросит о сложении полномочий, добиться от «Единой России» согласия на фактическую отмену муниципального фильтра. Закон нельзя изменить в этом смысле. Как вариант, чтобы все партии, которые представлены в Законодательном Собрании, а их фактически 6, имели возможность выдвинуть своего кандидата. Иначе эти выборы не будут в достаточной степени легитимными.

Это должна быть позиция Полтавченко. Считаю, что она должна быть озвучена. Это вопрос уважения к городу на самом деле. Это даже не вопрос взаимоотношений с оппозицией. Уважаешь город, или нет? Хочешь дать жителям города, за который ты радеешь, как говоришь, возможность выбора — дай», — сказал Максим Резник в эфире «Эха Петербурга».

Отметим, что ещё месяц назад на возможность проведения досрочных губернаторских выборов в Петербурге намекнул президент Владимир Путин. Для объявления выборов 14 сентября у власти есть ещё 30 дней.

Источник



comments powered by Disqus