Петербургские депутаты предлагают отказаться от строительства ТРК с океанариумом в парке Интернационалистов //СМИ

Петербургские депутаты предлагают отказаться от строительства торгово-развлекательного комплекса (ТРК) с океанариумом в парке Интернационалистов. Вместо этого, они предлагают отдать инвестору участок во Фрунзенском районе, где ранее планировалось построить дополнительный стадион для «Зенита».

Парк развлечений

Изначально предполагалось, что ТРК с океанариумом стоимостью 15 млрд руб., который построит московская компания «Оптима» (входит в группу «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева), появится на территории, примыкающей к парку Интернационалистов. Ранее этот участок площадью 5,5 га был частью парка, однако в 2010 году он был исключен из состава зеленых насаждений. Позже Смольный передал эту землю «Оптиме». Срок договора аренды, который будет заключен в ближайшее время, составит 8 лет, ежегодная арендная плата — 5,5 млн руб.

Предполагается, что торгово-развлекательный комплекс будет состоять из пяти этажей и подземного паркинга, а его общая площадь составит 190,3 тыс. кв. м. Помимо океанариума и центра морской биологии в состав объекта войдут зона экстремального спорта, кинотеатр, торговые помещения и зона общественного питания. Завершить проект планируется в 2019 году.

Решение о строительстве океанариума на этом участке вызвало активные протесты местных жителей. За полтора месяца жители Купчино собрали 10 тыс. подписей против застройки парка, которые были переданы в приемную губернатора. В январе этого года защитники парка провели митинг в защиту парка в администрации Фрунзенского района, на него пришло более 500 человек.

Вместо стадиона

Сегодня Законодательное собрание Петербурга предложило Смольному альтернативный вариант размещения ТРК. Как говорится в депутатском запросе Оксаны Дмитриевой, Сергея Трохманенко и Максима Резника, город может предоставить компании «Оптима» вместо участка в парке Интернационалистов — участок рядом с метро Купчино.

Ранее предполагалось, что эта территория будет передана клубу «Зенит» для строительства резервного стадиона на 20 тыс. зрителей. Но в начале марта клуб официально сообщил, что отказался от участка. «Клуб пересмотрел свои планы по реализации инвестпроектов. Поводом для этого стали передача нам в управление стадиона «Санкт-Петербург» и текущие задачи по улучшению имеющейся инфраструктуры, — пояснили в пресс-службе клуба. — Сейчас «Зенит» занимается улучшением Академии клуба и учебно-тренировочного центра, которые этим летом станут базами для проведения ЧМ-2018. Учитывая все вышесказанное, на данный момент принято решение не развивать участок земли во Фрунзенском районе».

Законодательное собрание Петербурга поддержало предложение парламентариев и проголосовало за соответствующий запрос градоначальнику.
Автор: Мария Буравцева.

Источник



comments powered by Disqus