В Петербурге решили не выбирать новых почётных граждан в 2018 году //СМИ

Постоянная комиссия по образованию, культуре и науке законодательного собрания Петербурга рекомендовала не рассматривать в 2018 году кандидатуры, предложенные общественными организациями на присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Об этом ТАСС сообщил в понедельник председатель комиссии Максим Резник.

«Комиссия уже готовит проект постановления не рассматривать кандидатуры в этом году, большинство коллег согласилось с моим предложением», — сказал он. Собеседник агентства уточнил, что отказаться от присвоения звания предложили из-за того, что в 2018 году из-за президентской избирательной кампании и пожара в Кемерове у городской общественности не было возможности для широкого обсуждения предложенных кандидатур.

По мнению Резника, присвоение звания не должно превращаться в формальную процедуру. При этом глава профильной комиссии отметил, что на заседании городского парламента депутаты вправе не согласиться с рекомендацией комиссии и принять другое решение. Глава фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Ковалев призвал коллег не следовать рекомендации комиссии и дать городу право выдвинуть и поощрить заслуженных людей, многие годы трудившихся во славу и на благо Петербурга.

В этом году в качестве кандидатов на присвоение звания «Почетного гражданина Санкт-Петербурга» выдвинули пять человек: кинорежиссер Александр Сокуров, доктор физико-математических наук Марк Башмаков, заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украины Герман Зонин, нейрохирург Борис Рачков и бывший ректор Европейского университета в Петербурге Борис Фирсов.

Источник

«Это ещё неокончательное решение, наша комиссия ещё должна предложить Заксобранию своё видение. Основывались мы на двух вещах, первое, из пяти человек, которые подали заявку на это звание у троих есть вопросы к документам. Но это не главное, а главное, что эта процедура выглядит довольно скомканной сейчас. Она должна быть довольно-таки публичной, прозрачной, быть в фокусе общественного внимания. Атмосфера такая, что это не является каким-то важным мероприятием, а делать это формально бюрократически, наверное, неправильно, потому что слишком важное звание. Поэтому мы решили взять паузу, предлагаем. Окончательное решение примет Заксобрание», — пояснил «Форпосту» Резник.

Источник



comments powered by Disqus