Видео: ЗакС попросит ЦИК разобраться с подменой решения в Горизбиркоме //СМИ

Законодательное собрание Петербурга обратится в Центральную избирательную комиссию с просьбой дать оценку действиям члена Горизбиркома Олега Зацепы. Как утверждают депутаты, он, вопреки коллегиальному решению ГИК, попытался отозвать апелляционную жалобу по иску о формировании избиркома Владимирского муниципального округа из городского суда.

С письмом в ЦИК предложил обратиться депутат от «Партии Роста» Максим Резник, сообщает корреспондент «Фонтанки» 30 мая из Мариинского дворца. «Не могу употреблять термин мошенничество, но термин шулерство здесь уместен. Масштаб произошедшего не большой, но важен принцип», – отметил он, выступая с трибуны городского парламента.

По словам Резника, он не утверждает, что Олег Зацепа действовал по просьбе главы Горизбиркома Виктора Панкевича, а тот – вице-губернатора Константина Серова и главы Центрального района Андрея Хлуткова. Депутат от «Единой России» Юрий Гладунов заявил, что, напротив, не исключает участие в этом процессе главы комитета по территориальному развитию Игоря Князева. «Необходимо провести публичную проверку руководства комиссии», – заявил Глазунов.

Ранее городская избирательная комиссия в связи с обращением юриста и члена ГИКа Олега Зацепы об отзыве апелляции по формированию ИКМО решила вынести ему дисциплинарное взыскание. Как предлагают депутаты, свою оценку действиям юриста должны дать и в ЦИКе, в том числе и тому факту, что Зацепа является одновременно и штатным юристом, и членом коллегиального округа.

Постановление об обращении в ЦИК приняли в первом чтении, второе отложили на 2 недели.

Источник

Обращение в ЦИК с жалобой на действия члена петербургского Горизбиркома Олега Зацепы депутаты городского парламента направили 30 мая, передает с заседания городского парламента корреспондент ЗАКС.Ру. Инициатором обращения выступил депутат фракции Партия Роста Максим Резник.

“Коллегиальное решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии по сути было подменено мнением одного из ее членов”, — заявил парламентарий.

Очевидно, имеется в виду ситуация с якобы самовольным отзывом из Горсуда апелляционной жалобы по иску о формировании ИКМО Владимирского округа.

Горизбирком на прошлой неделе в свою очередь принял решение подвергнуть дисциплинарному взысканию и лишить права представительства в судах Олега Зацепу за то, что он отозвал жалобу.

“Я не утверждаю, что Зацепу попросил Панкевич (Виктор Панкевич — глава петербургского ГИК), а Панкевича — Серов (Константин Серов — вице-губернатора Петерубрга). Я этого не утверждаю”, — сообщил автор обращения. Однако предположил, что такое событие могло иметь место.

Обращение Резника поддержали и другие депутаты. Например, депутат фракции “Единая Россия” Бриф Глазунов.

“Мы с Максимом Резником на разных платформах, но я с ним согласен. Подмена коллегиального решения целого органа мнением одного человека — это беззаконие”, — считает Гладунов.

Горизбирком подал иск по поводу ИКМО Владимирского округа в декабре 2017 года. Тогда член ГИК Дмитрий Краснянский объяснил, что совет самостоятельно сформировал комиссию без участия петербургской избирательной комиссии. Два человека были направлены туда неправомерно. Один кандидат был выдвинут автономной некоммерческой организацией, которые не имеют права направлять кандидатуры в избирательную комиссию. Второй кандидат был направлен прежним составом избиркома, но подтверждающих этот факт решений, по данным Горизбиркома, нет. В муниципалитете заметили собственные ошибки и двоих участников ИКМО отозвали.

Теперь в местном избиркоме занято только шесть мест из восьми. ГИК собственным решением намеревался направить в муниципальную комиссию двоих недостающих кандидатов, но для этого необходимо получить санкцию суда.

Источник



comments powered by Disqus