Видео: ЗакС попросит Ольгу Голодец защитить цирк на Фонтанке //СМИ

Депутаты ЗакСа приняли решение обратиться к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой приостановить процесс фактического уничтожения цирка на Фонтанке и передать его в собственность Петербурга. За данную инициативу проголосовало 46 парламентариев, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

С предложением обратиться к Ольге Голодец к парламенту обратился независимый депутат Максим Резник. По его мнению, возможное присоединение Большого Санкт-Петербургского государственного цирка к «Росцирку» может иметь негативные последствия.

Резник рассказал, что в коллективе цирка недовольны грядущей оптимизацией, люди опасаются, что город в результате подобных действий может потерять цирк.

— Мы считаем, что правильно было бы сохранить цирк как отдельное юридическое лицо и передать его городу. Мы все любим цирк на Фонтанке, его любят дети. Однако есть опасение, что так называемая оптимизация не приведет ни к чему, кроме сокращения бюджетных расходов и росту безработицы, — уверен Резник.

Депутаты, обсуждая данный вопрос, усомнились в том, что город сможет субсидировать и цирк умрет сам по себе ввиду отсутствия средств. «На что он будет жить», — спросили Резника его коллеги.

Максим Резник согласился, деньги — это один из первых вопросов, который должен обсуждаться при передаче цирка из федерального ведения в региональное.

— Однако без этого, думаю, он просто исчезнет и мы потеряем важную составляющую города. Возможно, не нужно голосовать за бюджетные приоритеты, навязанные правительством, чтобы найти деньги, — предположил депутат.

Источник

Депутаты ЗакСобрания Петербурга обратятся к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец с просьбой спасти петербургский цирк от «уничтожения» и передать городу. Соответствующее решение парламентарии приняли в среду, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Нам кажется вполне разумным, тем более, в День защиты детей, сохранить замечательное учреждение, один из символов Петербурга», — сказал на заседании ЗС независимый депутат Максим Резник.

Его поддержали 44 человека, один парламентарий воздержался, никто не высказался против.

Напомним, сегодня петербургский Цирк на Фонтанке является федеральным бюджетным учреждением, которое в результате реорганизации могут присоединить к «Российской государственной цирковой компании». Сотрудники цирка выступили против такой реформы. В связи со сложившейся ситуацией Голодец поручила учесть мнение цирковой общественности и трудовых коллективов при решении вопроса циркового хозяйства.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Источник

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга официально обратились к вице-премьеру правительства России Ольге Голодец с просьбой способствовать передаче Большого Санкт-Петербургского государственного Цирка на Фонтанке (Цирка Чинизелли) в ведение города. Документ поддержали на пленарном заседании в среду, 1 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.
Сейчас цирк является самостоятельным учреждением в ведении Министерства культуры РФ, но в результате реорганизации его планируется присоединить к федеральному казенному предприятию «Росгосцирк».

«Мы можем потерять цирк на Фонтанке. Мы совещались с цирковой общественностью, губернатором и приняли решение, что стоит передать его из федерального в городское ведение. Однако для этого нужна поддержка министра культуры, которой мы от него не видим. Нам кажется вполне разумным обратиться в День защиты детей к вице-премьеру Голодец с просьбой сохранить цирк. Иначе он просто растворится как юридическое лицо, его финансово-хозяйственная деятельность станет непрозрачной», — заявил депутат Максим Резник.

Он напомнил, что Ольга Голодец уже поручала прислушаться к мнению трудового коллектива при определении судьбы Цирка Чинизелли.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко также заявлял, что, по его мнению, Цирк Чинизелли наиболее целесообразно передать в собственность города, и сохранение полноценной деятельности цирка является важной задачей для всего Петербурга. Смольный готов рассмотреть вопрос, если инициатива будет исходить из Минкультуры.

О реорганизации Цирка на Фонтанке стало известно, когда учреждение покинул Вячеслав Полунин, оставив должность художественного руководителя. Саму должность худрука упразднили, а все курировавшиеся Полуниным вопросы передали в компетенцию директора цирка Михаила Смородкина.

Здание Цирка Чинизелли находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия. Работы по реставрации здания начались в июле 2014 года, завершены в ноябре 2015 года. За полтора года были усилены фундаменты, стены, кирпичная кладка сводов, отреставрированы фасады здания и купол, воссозданы исторические интерьеры, скульптуры и декор Царской ложи, живопись на барьере зрительного зала, проведен ремонт инженерных сетей, заменены кресла и покрытие манежа.

Источник



comments powered by Disqus