Видео: Максим Резник раскритиковал связи Общественной палаты со Смольным //СМИ

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник (Партия роста) высказал удивление принципами, по которым формируется руководство городской Общественной палаты. Об этом Резник заявил 30 мая, обращаясь к главе палаты Нине Кукурузовой, выступившей в Заксобрании с отчетом о работе палаты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Резник отметил, что одним из заместителей главы палаты является бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, заслуженный строитель России Александр Вахмистров. «Я с ним знаком, у меня к нему сложное, неоднозначное отношение, но он известен в городе», — сказал Резник.

Совсем другое отношение у парламентария ко второму заместителю Кукурузовой — Александре Баландиной. По словам Резника, он смог обнаружить в открытых источниках только информацию о ее предпринимательской деятельности, но не об общественной активности.

Резник предположил, что единственной причиной, по которой Баландина вошла в руководство Общественной палаты, является тот факт, что она — жена вице-губернатора Санкт-Петербурга Константина Серова, отвечающего в Смольном за внутреннюю политику.

Резник высказал версию, что Баландина в Общественной палате является по факту «заместителем по связям с исполнительной властью» и в шутку предложил, что тогда «заместителем по связям с законодательной властью» в Общественную палату надо избрать, например, супругу одного из вице-спикеров Заксобрания Петербурга.

«Совершенно возмутительная история. Так формировать Общественную палату нельзя, тем более взять и назначить заместителем человека, мало известного в общественной жизни», — возмутился Максим Резник.

Он назвал принцип таких кадровых назначений «данью уважения Смольному» и «данью феодальным традициям». И добавил, что тогда уж, руководствуясь этим принципом, в Общественной палате действительно должен появиться заместитель по связям с Заксобранием, поскольку Александр Вахмистров таковым не является.

Источник

Оппозиция в Законодательном Собрании Петербурга раскритиковала доклад главы Общественной палаты Нины Кукурузовой. Председатель ОП выступила перед парламентом в среду, передает корреспондент АБН.

Лидера фракции «Справедливой России» высказал недовольство тем, что ОП не вовлечена в ситуацию со строительством нового музея Блокады Ленинграда. При этом Ковалев сослался на мнение блокадников, которые негативно оценили проект. На это Кукурузова ответила, что нельзя ссылаться на мнение блокадников, поскольку их осталось очень мало. «Моя мама блокадница», — возразил Ковалев. «Тут у большинства родители — блокадники», — парировала Кукурузова.

За лидера эсеров заступилась глава фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева. Ей не понравилась риторика главы ОП. «Это мы представительный орган. А вы отчитываетесь перед нами, поэтому мы тут задаем вам вопросы, а не наоборот», — сказала она. В том же ключе выступил и Максим Резник.

«Я не нуждаюсь в опеке «комитета советских женщин». Если меня пригласят, я приду. Но пока — вы к нам пришли», — сказал депутат. «Сказать, что я разочарован [докладом] — ничего не сказать, мы наблюдаем в полный рост все те опасения, которые мы высказывали: что это будет непонятный орган, который изображает себя представителей общественности», — отметил он.

Резник также задался вопросом, почему заместителем главы Общественной палаты стала супруга вице-губернатора Константина Серова Александра Баландина. «Это у вас такой зам по Смольному?» — задался вопросом депутат. Кукурузова по существу ему не ответила, подчеркнув лишь, что в ОП есть представитель ЗакСобрания.

Источник

Депутат Максим Резник потребовал от председателя Общественной палаты Петербурга Нины Кукурузовой отвечать на вопросы парламентариев и обвинил ее в слишком тесных связях со Смольным.

Максим Резник спросил Кукурузову, почему в состав палаты включен экс-вице-губернатор Смольного Александр Вахмистров.

«Почему не включить, например, супругу Сергея Соловьева или Константина Серова, чтобы у нас в Общественной палате тоже были связи, раз мы говорим о семейном подряде», — спросил Резник.

Над выступлением Кукурузовой поиронизировал и депутат Алексей Ковалев.

«Выступление потрясло зал, и достаточно непросто оправиться от этого потрясения», — сказал парламентарий.

Оксана Дмитриева в свою очередь отметила, что в докладе Кукуруовой ей не понравилась ни стилистика, ни риторика.

Источник



comments powered by Disqus