В Петербурге назвали лауреатов художественной премии «Петрополь» //СМИ

Церемония проходит ежегодно на Мойке, 12, в концертном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина, 6 июня, в день рождения поэта. Лауреатам года вручают награду лауреаты «Петрополя» прошлых лет.

Зал полон, как всегда. Многим не хватило места, открыли двери — люди стоят в проходе. Первым делом поздравили Александра Дольского с приближающимся 80-летним юбилеем. В 1999 году поэт, композитор стал одним из первых лауреатов «Петрополя», а позже — членом жюри премии. «Кумир нашего поколения, — написал в поздравительной телеграмме Олег Митяев. — Из его песен мы узнавали о жизни в Петербурге».

Стоя аплодисментами приветствовали 84-летнего Отара Иоселиани, великого режиссера, прилетевшего из Парижа получить премию «За выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа». «Свой» в Париже и в Тбилиси, любимый в России автор фильмов «Листопад», «Жил певчий дрозд», «Апрель», «Пастораль», «Охота на бабочек», «самый пушкинский грузинский режиссер», как сказали на церемонии. «Живой легенде» вручали «Петрополь» народная артистка России Светлана Крючкова и глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов.

Президент Российской академии образования, президент СПбГУ Людмила Вербицкая награждена «Петрополем» за неоценимый вклад в сохранение российской культуры. Получив статуэтку святой Ксении Блаженной, лауреат радостно воскликнула: «О, а ведь сегодня День памяти Ксении Петербургской!». На церемонии вспомнили, что в петербургском метро мы едем и читаем, как правильно писать и произносить слова, ставить ударение благодаря замечательному проекту Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы». Рекламные щиты можно увидеть всюду по городу.

— Хочу всем сказать: берегите русский язык, пожалуйста. Лучше языка нет на свете, — подчеркнула доктор филологических наук.

Один из ярких представителей петербургской культуры Юрий Темирканов отмечен премией за создание фестиваля «Площадь Искусств» и неоценимый вклад в развитие мировой музыкальной культуры.

— У меня много наград, но я никогда так не волновался, как сейчас, — признался знаменитый дирижер. — Потому что премия имеет отношение к Пушкину.

Все лауреаты подчеркивают, какая для них честь — получить награду в таком знаковом для Петербурга, для всей России, «намоленном» месте — Мойка, 12. Кто-то очень точно назвал церемонию «Петрополя» «спектаклем в единственном экземпляре» — когда и где еще встретятся вместе столько выдающихся личностей, чрезвычайно занятых, востребованных, живущих в разных городах и странах?

Поэт, бард Александр Жуков, москвич, сказал:

— У вас потрясающая, воздушная атмосфера любви, которую редко сейчас встретишь. Совершенно уникальное явление — премия «Петрополь».

— Наверное, это самая интеллигентная премия, которую я получал, — отметил режиссер Алексей Герман, награжденный за создание фильма «Довлатов». — Наш фильм выйдет на одной трети земного шара, и о замечательном писателе, замечательном городе Петербурге узнает много людей.

И актриса Вахтанговского театра Марина Есипенко («Принцесса Турандот в третьем поколении») призналась, как приятно ей находиться «в столь блестящем петербургском обществе». Народная артистка России награждена за музыкально-поэтический спектакль «В Александровском саду…» (там, к слову, звучат песни Олега Митяева, ее мужа).

В дипломе лауреата Льва Лурье написано: «За реконструкцию исторической правды в книгах и телепрограммах разных лет». Публицист, историк, журналист, учитель (классическая гимназия № 610), телеведущий, знаменитый экскурсовод, патриот города… Поздравляли его доктор медицинских наук, профессор Лев Щеглов и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Резник признался, что Лурье для него — «один из символов Санкт-Петербурга», а Щеглов назвал его «совершенно петербургским человеком».

Источник



comments powered by Disqus