Максим Резник поддержал инициативу увековечить память режиссера Балабанова //СМИ

Памятную табличку в честь кинорежиссера Алексея Балабанова депутат городского парламента Алексей Цивилев предложил установить в Петербурге. Как Цивилев заявил «ПД», вклад Балабанова в отечественный кинематограф трудно переоценить, однако в городе, где он жил и работал, его память до сих пор не увековечена.

«Алексей Балабанов оставил после себя богатое кинематографическое наследие. Его фильмы «Брат» и «Брат 2» стали культовыми у молодых людей, выросших в 1980-е и 1990-е годы. Главный герой этих картин – Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего, несомненно, был и остается кумиром для многих россиян. Образы в лентах режиссера были грубыми, подчас жестокими, но они казались очень правдивыми и находили отклик в сердцах миллионов зрителей», – сказал депутат.

Алексей Цивилев добавил, что табличку с именем режиссера уже установили в его школе в Екатеринбурге, однако сам Балабанов почти всю свою сознательную жизнь провел в Северной столице.

«Да и образ самого нашего города – один из важных мотивов творчества режиссера. В первом «Брате» мы видим бурлящий, опасный, но, можно сказать, романтический и запоминающийся Петербург. А в артхаусной ленте «Про уродов и людей» перед нами предстает загадочная имперская столица прошлого. Несомненно, этот режиссер был очень важной личностью как для города, так и для страны в целом», – добавил парламентарий.

В качестве места для установки таблички народный избранник предложил Васильевский остров, где режиссер жил длительное время и запечатлел в своих картинах его дворы, улочки, достопримечательности.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Максим Резник сообщил «ПД», что никаких законодательных препятствий для установки таблички нет. Он также заявил, что поддерживает инициативу своего коллеги.

Источник



comments powered by Disqus