Петербургская оппозиция объединилась против повышения пенсионного возраста

Проект постановления ЗС «О принятии заявления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О недопущении повышения пенсионного возраста в Российской Федерации» официально внесён в Петербургский парламент.

Проект подписали оппозиционные депутаты: Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Ирина Иванова, Максим Резник, Надежда Тихонова, Сергей Трохманенко, Ольга Ходунова.

4 июля парламентарии намерены с голоса внести проект постановления на пленарное заседание ЗакСа.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста). Законопроектом предусматривается повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выступает против данного законопроекта и против повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

Мы уверены, что пенсионная реформа, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста, лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе.

Сегодня мужчины в Российской Федерации живут в среднем до 67 лет, женщины — до 77 лет. В этих условиях ставить вопрос о повышении пенсионного возраста для 65 лет до мужчин и до 63 лет для женщин до серьезного повышения качества и продолжительности жизни совершенно недопустимо.

Уже сейчас в Санкт-Петербурге (как и во всей России) нелегко найти работу после 45 лет. Повышение пенсионного возраста, с одной стороны, увеличит безработицу среди старшего поколения, а с другой стороны — уменьшит возможности для старших родственников помогать молодым семьям с детьми, что увеличит потребности в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости.

Существующая государственная система здравоохранения и социального обеспечения не в состоянии гарантировать качественное обслуживание пенсионерам с неудовлетворительным состоянием здоровья и низкими доходами, чье число в случае повышения пенсионного возраста достигнет 100% (сегодня качественная медицина и лекарства для большинства неработающих пенсионеров недоступны).

Повышение пенсионного возраста имеет одну, совершенно ясную цель: вместо того, чтобы увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий, предлагается сократить число получателей пенсий и за счет этого увеличить эти пенсии.

Мы считаем, что для увеличения пенсий необходимо, не повышая пенсионный возраст и не увеличивая пенсионные страховые взносы, направить на выплату пенсий средства от реализации природных ресурсов и прибыль государственных компаний и государственных корпораций.



comments powered by Disqus