Прокуратура сообщит Митяниной о нарушении при закупке лекарств //СМИ

Петербургская прокуратура включила в представление на имя вице-губернатора Анны Митяниной факт нарушения комитетом по здравоохранению законодательства о закупках, сообщили ЗАКС.Ру в движении «Открытая Россия».

Жительница Петербурга Ольга Фролова, болеющая рассеянным склерозом, в течение четырех недель не могла получить жизненнонеобходимый препарат «Гиления» (Фингалимод). В аптеке ей говорили, что госконтракт на поставку лекарства подписан, но когда оно будет неизвестно.

В конце июля этого года петербурженка написала обращения в Прокуратуру и Комздрав, а также рассказала о своей проблеме в СМИ. Вскоре после этого препарат в аптеке появился.

— Моя мама позвонила в аптеку и поговорила с заведующей. Ей сказали, что для меня лекарство отложено. Ради интереса я перезвонила сама, чтобы узнать о наличии лекарства. У меня спросили: «А вы есть в очереди?» В очередь ставят, когда нет лекарства, чтобы сразу же сообщить, как только оно появится. То есть из меня сделали VIP-персону, — рассказала ЗАКС.Ру Фролова.

Петербурженке помогли обратиться в надзорные органы депутат Заксобрания Максим Резник и активисты движения «Открытая Россия». По словам юриста ОР Анастасии Бураковой, проблема была вызвана тем, что компания-поставщик «Медека» сорвала сроки передачи препарата, указанные в контракте.

Прокуратура в своем ответе признала факт нарушения законодательства о закупках.

Источник



comments powered by Disqus