Максим Резник обратился к прокурору Сергею Литвиненко по нарушениям при выдаче разрешения на застройку Парка на Смоленке

Борьба против губительного строительства гостиниц в живописном уголке Васильевского острова продолжается. Депутат Законодательного Собрания и участник «Защитим остров Васильевский» Максим Резник обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко по нарушениям при выдаче разрешения на застройку Парка на Смоленке.

Мы считаем, что стройка повлекла за собой серьёзные нарушения. Строительство апарт-отелей проекта «Корабли» на пересечении улиц Кораблестроителей и Новосмоленской набережной ведётся в водоохраной и охранных зонах инженерных коммуникаций. Над инженерными сетями установлен забор, въезжают строительные грузовики и спецтехника. Вчера, 8 октября строители ООО «Новые территории девелопмент» (застройщик отелей) начали вбивать сваи. Тогда как на расстоянии 15 метров от коммуникаций (канализационные, тепловые трубы, электрические кабели) запрещено производить работы ударными механизмами. Работа отбойных молотков грозит авариями и жертвами. Большой район города может остаться без воды, электричества, тепла и горячей воды.

Ограничения строительства многоэтажных объектов вводит и Водный кодекс России. Определение Верховного суда РФ по аналогичному делу и вовсе указало на невозможность строительства в водоохраной зоне, если стройка будет вестись в охраняемых законом границах. Так что прецедент отмены строительства есть и Максим Резник на него ссылается, указывая на нарушения при строительстве в устье Смоленки.

Депутат просит принять меры прокурорского реагирования и остановить начавшиеся на Смоленке строительные работы, нарушающие законодательство. Учитывая многочисленные нарушения санитарных норм, Водного кодекса РФ, встаёт вопрос о законности и обоснованности выданного разрешения на застройку участков на пересечении улиц Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Потому требуем провести проверку законности разрешения застройки. Обращение Максима Резника в Прокуратуру Санкт-Петербурга содержит 15 приложений с документами, подтверждающими нашу позицию.

Источник



comments powered by Disqus