О цензуре со стороны Комитета по печати

Запрос
депутатов ЗС Резника Максима Львовича, Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 22 ноября 2012 года № 209636-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода массовой информации. Цензура запрещается. В ответе на депутатский запрос М. Л. Резника об административном давлении на учреждения культуры (01.11.2012 № 208728-3) Вы подчеркнули, что «исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не вправе вмешиваться в творческий процесс с целью ограничения творческой свободы субъектов культурной деятельности. Запрет (…) может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства».

Тем временем, отдельно взятым государственным органом Санкт-Петербурга осуществляется цензура, причем цензура политическая. Речь идет о комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

22 августа 2012 года заключен договор о предоставлении субсидии в виде гранта в сфере СМИ между вышеуказанным комитетом и АНО «Петербургский театральный журнал». Данный журнал, по мнению экспертов и критиков, является лучшим специализированным изданием в России, отличным примером театроведческой журналистики с устоявшейся репутацией.

9 октября 2012 года комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации был составлен акт о выявленных нарушениях условий предоставления субсидии. Недовольство вызвали: статья «Митинг как театр», статья «Театрализация реальности: как это было», рецензия на спектакль «БерлусПутин». Отказ от принятия последнего материала вообще беспрецедентен, т.к. этот спектакль, поставленный по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо, в 2012 году номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска».

По сведениям редакции журнала, комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации без предъявления сколько-нибудь аргументированных претензий и не принимая во внимание четыре независимых экспертных заключения, подтверждающих соответствие материалов 69 номера журнала условиям предоставления субсидии, готовит документы о возврате субсидии.

Мы, как представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации, не можем согласиться с такими действиями сотрудников комитета и категорически возражаем против пересмотра решения конкурсной комиссии.

На основании изложенного просим Вас ответить на следующие вопросы:

1) Считаете ли Вы необходимым введение политической цензуры в средствах массовой информации?

2) Если да, то планируете ли Вы в целях нормативного закрепления уже сложившихся правоотношений предоставить комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации полномочие по ведению политической цензуры в Санкт-Петербурге?

3) Если нет, то какие меры Вы планируете принять в отношении должностных лиц Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и его руководителя А.А. Лобкова?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутатам ЗС Резнику М.Л., Шишкиной М.А.
от 30 ноября 2012 года № 209636-3

Уважаемый Максим Львович! Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 22.11.2012 № 209636-3, сообщаю следующее.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, – не допускается.

Согласно условиям договора о предоставлении субсидии в виде гранта Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации, заключенного между Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее – Комитет) и Редакционно-издательской автономной некоммерческой организацией «Петербургский театральный журнал», в случае нереализации проекта, в том числе установления несоответствия полученных результатов реализации этапа проекта паспорту проекта, затраты грантополучателя признаются непроизведенными и их возмещение по соответствующему этапу проекта не производится.

Принимая во внимание, что третий этап реализации проекта «Наша жизнь – театр» (20 лет – «ПТЖ») в журнале «Петербургский театральный журнал» не принят Комитетом в связи с его несоответствием паспорту проекта, затраты редакции не будут возмещены за счет субсидии. Вопрос о возврате выплаченных ранее средств субсидии по указанному договору Комитетом не рассматривался.

Учитывая изложенное, правовые основания для привлечения должностных лиц Комитета к ответственности отсутствуют.



comments powered by Disqus