Максим Резник и Марина Шишкина указали губернатору на цензуру со стороны Комитета по печати

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») и Марина Шишкина (фракция «Справедливая Россия») обратились к губернатору города с депутатским запросом в связи с осуществлением политической цензуры в отношении «Петербургского театрального журнала» со стороны Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как пишут в своём запросе Максим Резник и Марина Шишкина, 22 августа 2012 года был заключен договор о предоставлении субсидии в виде гранта в сфере СМИ между Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и «Петербургским театральным журналом», который, по мнению экспертов и критиков, является «лучшим специализированным изданием в России, отличным примером театроведческой журналистики с устоявшейся репутацией». Тем не менее 9 октября 2012 года Комитетом был составлен акт о выявленных нарушениях условий предоставления субсидии. Недовольство вызвали следующие материалы: статьи «Митинг как театр» и «Театрализация реальности: как это было», а также рецензия на спектакль «БерлусПутин», поставленному по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо и номинированному в 2012 году на Национальную театральную премию «Золотая маска». По сведениям редакции журнала, на основании акта комитет готовит документы о возврате субсидии, не принимая при этом во внимание четыре независимых экспертных заключения о соответствии материалов условиям предоставлении субсидии.

«Мы как представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации не можем согласиться с такими действиями сотрудников комитета и категорически возражаем против пересмотра решения конкурсной комиссии», — пишут авторы запроса.

В связи с этим у губернатора спрашивают, считает ли он необходимым введение политической цензуры в СМИ и, если да, то планируется ли «в целях нормативного закрепления уже сложившихся правоотношений» предоставить Комитету по печати соответствующие полномочия. Если же губернатор не считает необходимым введение политической цензуры в СМИ, то депутаты спрашивают, какие меры планируется принять в отношении должностных лиц Комитета и его руководителя А.А.Лобкова.

Запрос был утверждён Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее Максим Резник уже обращался к губернатору в связи с административным давлением на учреждения культуры, приводя в качестве примера отмену гастролей Московского «Театра DOC» и спектакля «БерлусПутин», концерта «Граждане бесы» с участием телеведущей Ксении Собчак, поэта Дмитрия Быкова и других, выставки «Icons» галериста Марата Гельмана и моноспектакля «Лолита» Заслуженного артиста России Леонида Мозгового. Тогда губернатор ответил, что исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не вправе вмешиваться в творческий процесс с целью ограничения творческой свободы субъектов культурной деятельности. Запрет (…) может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства».

Текст депутатского запроса Максима Резника и Марины Шишкиной: http://maximreznik.ru/?p=1249



comments powered by Disqus