Защитники Исаакия провели флешмоб против передачи музея РПЦ //СМИ

Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви устроили флешмоб «Очередь в музей». В акции приняли участие депутаты ЗакСа Максим Резник, Борис Вишневский и лидер движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров.

Более 40 человек с синими лентами и значками «Нам нужен музей» сначала выстроились в единую очередь у касс, а затем отправились нв экскурсию в Исаакий. Участники флэшмоба намерены написать в книге отзывов требования сохранить за Исаакием статус музея.

По словам одного из организаторов акции Кристины Верман, поводом для флэшмоба стало требование РПЦ получить у музея придел святой Екатерины для проведения религиозных служб.

Источник

«Не могу понять, почему чиновники так плохо относятся к культовым памятникам. Ведь никому же не пришло в голову отдавать, например, крепости армии и там устраивать стрельбища и казармы. Или отдать Зимний дворец под хостел и ресторан, учитывая, что раньше там ели и спали», – говорит другая активистка, Ирина Дедкова. Она высказала уверенность, что представители РПЦ не сумеют справиться с поддержанием этого памятника федерального значения в хорошем состоянии – копоть от лампад, воск и воздействие жидкостями во время освящения будут наносить вред иконам и фрескам.

Напомним, после обращения настоятеля собора протоиерея Алексия Исаева Смольный объявил о передаче екатерининского придела для церковных служб. Свое решение власти объяснили нехваткой места для проведения богослужений. Митрополит Варсонофий анонсировал освящение придела, для чего потребовал демонтировать часть реставрационных лесов в этой части собора.

В настоящее время службы проходят в приделе Александра Невского. Как рассказал «Фонтанке» один из сотрудников музея, в будние дни на службы приходят 5 – 7 человек. В выходные – больше, однако, по его словам, посчитать верующих сложно, так как заметную долю посетителей составляют туристы, которые пользуются моментом, чтобы посмотреть собор.

В начале 2017 года на тот момент губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен. Это вызвало волну митингов и акций протеста в городе. Несогласные с тем, что музей отдадут священнослужителям, устроили митинг на Марсовом поле, который собрал более 3 тысяч человек. Противники передачи собора брали его в живое кольцо, в январе прошлого года между колоннами собора повесили баннер «НЕ РПЦ». Вопрос о передаче музея церкви затих после того, как Полтавченко сообщил, что соответствующая заявка от РПЦ в Смольный не поступала.

Источник

Фото: Закс.ру



comments powered by Disqus