Акция против передачи Исаакия РПЦ пройдет в форме встречи с депутатами //СМИ

Смольный отказал организаторам акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ в возможности провести ее в гайд-парке на Марсовом поле 28 января. Об этом «Фонтанке» сообщил депутат Максим Резник. По его словам, в комитете по вопросам законности и правопорядка Смольного сообщили, что в этот день и в это время подано слишком много заявок от сторонников передачи Исаакия церкви, в связи с чем желающие митинговать против не поместятся на площадке для митингов. По словам депутата, оргкомитет акции принял решение провести ее в формате встречи с депутатами.

«Мы будем настаивать на том же месте и времени. Видимо, власть боится, что соберётся слишком много людей. Письмо с уведомлением о встрече с депутатами мы направим Сергею Умнову (главе ГУ МВД) и омбудсмену Александру Шишлову в эту среду. Всем, кто хочет прийти, мы рекомендуем надеть синюю ленту, чтобы узнать друг друга», – отметил Резник.

Он добавил, что на встречу с депутатами придут также актёр Иван Краско, доктор Лев Щеглов, экс-директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский и журналист Лев Лурье.

Источник

Митинг против передачи Исаакиевского собора в собственность РПЦ, который запланирован 28 января на Марсовом поле, не был согласован Смольным и в формате гайд-парка. Теперь организаторы мероприятия, среди которых депутаты Законодательного собрания Максим Резник от Партии роста, Борис Вишневский от «Яблока» и Алексей Ковалев от «Справедливой России», намерены провести акцию в форме встречи петербуржцев с парламентариями.

Ожидается, что во встрече также примут участие депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко.

Плакаты, транспаранты и средства звукоусиления в этом формате мероприятия запрещены. Символом акции и опознавательным знаком для ее участников станет голубая лента, которую, по задумке организаторов, протестующие могут прикрепить к любому элементу одежды. Встреча, как и было объявлено ранее, начнется в 13:00 28 января на Марсовом поле.

– Нам не нужно будет убеждать в чем-то друг друга. Нам надо показать, что нас очень много, – заявил Вишневский.

Согласно действующему законодательству проведение мероприятий в формате гайд-парка вообще не требует согласования с властями. Однако, по словам Вишневского, формальной причиной Смольного отказать заявителям в форме гайд-парка послужила акция Национально-освободительного движения в поддержку передачи собора, которая якобы будет проходить на Марсовом поле с 10:00 до 19:00.

19 января оргкомитет защитников Исаакия подал заявку на проведение митинга в формате гайд-парка, который не требовал согласования с городскими властями.

Ранее петербургский комитет по законности и правопорядку отказался согласовать проведение 28 января на Марсовом поле общегородского митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Аргументировано такое решение было тем, что ранее на это же время активистами НОД была подана заявка о проведении другого мероприятия.

Как выяснил ЗАКС.Ру, петербургские координаторы НОД не владеют информацией о том, кто и когда подавал такое уведомление в Смольный. В комитете по законности корреспонденту ЗАКС.Ру также не смогли пояснить, когда члены НОД подали заявку на проведение своей акции.

Источник



comments powered by Disqus