В Петербурге снова предложили увеличить количество гайд-парков //СМИ

В Заксобрании Петербурга прошло очередное заседание комитета по законодательству, в рамках которого состоялись публичные слушания по вопросу совершенствования городского закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В них приняли участие ряд депутатов ЗакСа, включая Дениса Четырбока, Ольгу Ходунову, Максима Резника, Бориса Вишневского и Михаила Амосова, а также уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, представители профильных комитетов Смольного, регионального ГУ МВД, экспертного сообщества и общественности.

В частности, вновь поступили предложения об увеличении в Петербурге количества мест, специально предназначенных для проведения массовых общественно-политических мероприятий. Обсуждался также вопрос о предельно допустимом количестве участников таких акций и о корректировке действующего в городе порядка уведомления о митингах, встречах депутатов с избирателями и правил их проведения. По итогам обсуждения все поступившие предложения было решено направить рабочей группе для дальнейшей подготовки соответствующего законопроекта.

“Ъ-СПб” писал, что ранее с инициативой увеличить количество гайд-парков в Петербурге выступил врио губернатора Александр Беглов. Он предложил разрешить проводить в городе несогласованные с властями публичные мероприятия не на четырех утвержденных территориях, а на восьми.

Источник



comments powered by Disqus