Как «специально обученные» петербургские журналисты защищают Беглова от депутата Резника //СМИ

Петербургские чиновники, провластные СМИ и добрый десяток телеграм-каналов, созданных под предвыборную кампанию Александра Беглова, набросились на депутата ЗакСа Максима Резника из-за критики в адрес временно исполняющего обязанности губернатора.

На заседании петербургского ЗакСа, где утверждались кандидатуры ряда новых чиновников Смольного, произошел скандал. В процессе обсуждения кандидатур с их критикой выступил независимый депутат Максим Резник. Не дослушав депутата, Беглов встал и покинул зал заседаний.

Казалось бы, малозначительный эпизод внутриполитической борьбы. Но любопытно, как отреагировали на него власти города и петербургские медиа. Тон дискуссии задал спикер парламента Вячеслав Макаров, который высказался в духе, что «парламент не место для дискуссий». Как пишет «Фонтанка», Макаров напомнил депутатам, что они сами дали Беглову право назначать членов правительства, а полномочиями управлять городом врио наделил президент, положив «на чашу весов Беглова» авторитет своего имени.

Жесткую отповедь депутатам-оппозиционерам дала и будущая глава администрации губернатора Любовь Совершаева, обвинившая народных избранников в самопиаре и популизме.

— Это называется на молодежном языке «хайпануть» — то есть жёстко навязывать свое мнение. Это самое простое, что вы могли сделать. Если вы не способны на диалог, остаётся только себя рекламировать, – заявила Совершаева.

Вслед за городскими руководителями на депутата набросились местные телеканалы, а также телеграм-каналы, посвященные петербургской политике. Последние расплодились в неимоверном количестве за последние месяцы. И хотя читателей у них немного, но свои деньги они отрабатывают активно, если не сказать агрессивно. Более того, критика Резника началась в инстаграм-каналах Александра Беглова. Пиарщики врио завели несколько аккаунтов, где активно пишут о его деятельности и делятся фотографиями.

Любопытно, что в время от времени авторы анонимных телеграм-каналов пишут на разные малозначительные темы. Кто-то ведет милые заметки о культурных и гастрономических достопримечательностях города, кто-то транслирует местные новости, усердно переписывая СМИ. Но в нужный момент все они превращаются в яростных апологетов новой политики Смольного, не оставляющим оппонентам ни малейшего права на собственное мнение.

Наблюдатели уже отметили, что такая нервная реакция на в общем-то незначительный инцидент, больше говорит о слабости новой команды, чем о ее умении держать удар. Ведь по-настоящему оппозиция еще не высказалась, но уже получила нагоняй на ровном месте. Да и медиа, которые так старательно выстраивали свою независимость и озабоченность исключительно благополучием горожан, «спалились» задолго до начала реальных информационных войн.

Теперь уже очевидно, что информационное поле Санкт-Петербурга в самое ближайшее время превратится в «минное». И любое независимое мнение станет предметом пропагандистских атак многочисленной армии провластных СМИ. А иначе зачем их так долго приручали?

Источник



comments powered by Disqus