Максим Резник намерен подать в суд на временного губернатора Петербурга Александра Беглова //СМИ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник намерен подать в суд на врио губернатора Петербурга Александра Беглова за его слова о том, что Резник якобы выступал за сдачу Ленинграда фашистам.

«Я буду требовать опровергнуть эти слова, поскольку они лживые. Это очевидно любому», — сказал Резник корреспонденту MR7.ru.

Александр Беглов 23 января 2019 года во время выступления на открытии Музея блокадной медицины заявил, что Резник якобы предложил «сдать город [Ленинград] фашистам».

«Беглов прямо говорит, сегодня один из депутатов Резник сказал, что надо было сдать город фашистам. Вот он убежал [с заседания ЗакСа], поехал в Музей блокадной медицины и оскорблял меня публично в надежде, что никто не узнает, видимо. Это и мерзость, и трусость одновременно. Вся эта история характеризует господина Беглова, а не меня», — заявил Максим Резник.

Напомним, на заседании Законодательного собрания Петербурга 23 января присутствовал врио губернатора Александр Беглов. Депутат Максим Резник во время выступления заявил, что Беглов не подходит Петербургу.

Александр Беглов после начала выступления Максима Резника покинул Большой зал Мариинского дворца.

Источник

В соцсети Резник уточнил, что заявление Беглова прозвучало 23 января на открытии музея блокадной медицины. В тот день врио губернатора ушел из ЗакСа непосредственно во время выступления Резника с трибуны. Однако в тот день депутат ничего не говорил о блокаде Ленинграда: тогда Резник заявил, что не поддерживает кандидатуру Беглова на пост градоначальника, потому что тот, по мнению парламентария, не подходит Петербургу.

О блокаде Ленинграда Резник и Беглов высказывались публично 25 декабря 2018 года, на заседании правительства Петербурга, но и тогда Резник не говорил о возможности сдачи Ленинграда. Депутат поправил выступавшего до него члена совета организации ветеранов войны, заявившего, что блокаду Ленинграда держали «двенадцать стран Европы». Резник напомнил, что Ленинград окружала фашистская армия, и просил не забывать о вкладе демократических европейских государств, входивших в антигитлеровскую коалицию.

Тогда Беглов вступил с депутатом в спор, заявив, что в годы Второй мировой войны в Европе «никакой демократии не было», «расстреливали и сажали людей, Холокост устроили». Об отсутствии демократии Беглов заявил и 23 января на открытии музея, следует из аудиозаписи.

«[Резник] говорит, что у фашистов в то время в Европе была демократия. Не буду называть страны, которые здесь стояли, окружали наш город. Какая это демократия? Не хочу называть те страны», – заявил Беглов. Какие именно «двенадцать стран» держали блокаду Ленинграда, остается неясным.

Врио губернатора убежден, что в годы войны «одна Англия была независима», а остальные страны «все были под немцами». «Какая там демократия во время войны? С ума просто сошел», – резюмировал Беглов.

В комментариях к записи на Facebook Резник в ответ на вопросы о возможности подачи иска сообщил, что «уже работает над этим». В разговоре с MR7 депутат заявил, что будет «требовать опровергнуть эти слова, поскольку они лживые».

«Беглов прямо говорит, сегодня один из депутатов Резник сказал, что надо было сдать город фашистам. Вот он убежал [с заседания ЗакСа], поехал в музей блокадной медицины и оскорблял меня публично в надежде, что никто не узнает, видимо. Это и мерзость, и трусость одновременно. Вся эта история характеризует господина Беглова, а не меня», – заявил Резник.

Источник

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов приписал депутату Максиму Резнику слова о том, что Ленинград надо было сдать фашистам. Об этом стало известно в понедельник из аудиозаписи выступления Беглова перед блокадниками 23 января на открытии музея блокадной медицины, аудио опубликовано в телеграм-канале «Ротонда».

«Вот сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал, и говорил, что надо было сдать город фашистам», — сказал Беглов о выступлении Максима Резника в Законодательном собрании в тот же день, 23 января. «С ума сошел», — резюмировал Беглов.

Отметим, Беглов не слышал выступления Резника с трибуны Законодательного собрания Петербурга, так как ушел на первых минутах его речи. Все выступление Резника было разделено на четыре части. Беглов услышал только слова о том, что Резник не поддерживает возможное выдвижение его кандидатуры на пост губернатора города, так как такой губернатор Петербургу не подходит. Во время этих слов Беглов вышел из зала заседаний ЗакСа. Позже в Смольном объяснили, что он торопился на следующее мероприятие, как раз на открытие музея блокадной медицины.

Источник



comments powered by Disqus