Максим Резник: «Если Беглов станет губернатором, вопрос об Исаакии вновь будет поднят» //СМИ

Сегодня СМИ сообщили о том, что правительство и министерство культуры РФ окончательно отказались от передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Депутат петербургского закса Максим Резник заявил «Телеграфу», что в это не верит, потому что власть все время обманывает.

«Это правильное решение, которое было сделано в интересах власти, хотя и с учетом общественного мнения, как власть и должна принимать решения. Но это сделано не потому, что власть уважает общественное мнение, она вынуждена с ним сейчас считаться в преддверии сентябрьских выборов. Перед ними надо снять все острые вопросы в городе. Но лично я убежден, что если Беглов станет губернатором, то вопрос об Исаакии будет вновь поднят. Власть нас уже обманывала, и нет никаких оснований полагать, что не обманет снова», — считает политик.

При этом Резник уверен, что если после выборов новый губернатор снова захочет передать Исаакиевский собор РПЦ, то петербуржцы снова выйдут на его защиту и массовые протесты повторятся.

С просьбой о передаче ряда крупнейших петербургских соборов в ведение РПЦ в мае 2016 года к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву обратился митрополит Варсонофий. Он настоятельно попросил передать церкви Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и здания Смольного монастыря.

12 января 2017 года было опубликовано распоряжение бывшего тогда губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Согласно его тексту, РПЦ должна была получить Исаакиевский собор вместе с музейными предметами и ценностями, входящими в состав музейного фонда России, в безвозмездное пользование на 49 лет. В документе говорилось, что договор надо заключить в течение 24 месяцев.

В марте 2017 года на Марсовом поле прошел один из самых массовых маршей в защиту Петербурга. Тогда на него собрались несколько тысяч участников, которые протестовали против передачи Исаакиевского собора РПЦ, а также против слияния Российской Национальной и Российской Государственной библиотек, решения о застройке защитной парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории и давления на профессорско-преподавательский состав СПбГУ.

Депутаты закса Санкт-Петербурга неоднократно предлагали провести городской референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ, но Горсуд каждый раз отклонял их иски.

Источник



comments powered by Disqus