Видео: Максим Резник предложил КСП проверить муниципальный округ Екатерингофский, глава которого оскорблял активистов //СМИ

Депутат ЗакСа от фракции Партия роста Максим Резник спросил у главы Контрольно-счетной палаты Вадима Лопатникова, почему муниципальный округ Екатерингофский исчез из плана проверок КСП на 2019 год.

Резник заявил, что после того, как глава МО Олег Смакотин прославился нецензурной лексикой в адрес представителя штаба Алексея Навального, “самое правильное время проверить этот округ”.

Источник

Напомним, глава муниципального образования Екатерингофский прославился после встречи с активистами петербургского штаба Алексея Навального. Молодые люди снимали видео про закрытие конного клуба в местном парке и случайно встретили Олега Смакотина. Оппозиционеры не растерялись и поинтересовались у главы муниципалитета, что он думает по поднимаемой ими теме.

Диалог Смакотин начал вместо приветствия вопросом к оператору, который из цензурных соображений можно перефразировать так: кто этот человек нетрадиционной сексуальной ориентации? Ответ получил обратный, в перифразе такой: сам ты человек нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем глава муниципалитета решил все-таки вернуться к теме конюшни и заметил, что тоже недоволен ее закрытием, но это не его епархия – решения принимает подведомственное предприятие комитета по благоустройству. Неловкое молчание продлилось недолго, и Смакотин снова обратился к человеку за камерой: «Если я тебе, человек нетрадиционной сексуальной ориентации (перифраз. – Прим. ред.), нравлюсь, то у тебя нет шансов».

Конфликты с оппозиционными активистами у Смакотина, впрочем, начались гораздо раньше. В 2014 году после муниципальных выборов он неожиданно для всех избрался в «Екатерингофском», обойдя со своей командой даже «Единую Россию». Как утверждал экс-депутат муниципалитета Александр Шуршев (сейчас глава штаба Алексея Навального в Петербурге), кампанию Смакотин не вел, а победа ему досталась в результате досрочного голосования, на которое, как выяснилось, пришли тысячи человек. В день голосования наблюдатели от оппозиционной команды не раз видели Смакотина на избирательных участках в округе, где возникали разногласия. С теми, кто пытался спорить с участковыми комиссиями, будущий глава округа якобы вступал в коммуникацию и предлагал выйти поговорить.

Как писала «Фонтанка», вместе со Смакотиным в депутаты избрался в прошлом генеральный директор стадиона «Петровский» Борис Быков. Почти сразу его назначили главой местной администрации, но ненадолго. Выписав весной 2015-го премию в 100 тысяч рублей бывшему главе участковой комиссии, летом он уволился в связи с «возникшими семейными обстоятельствами».

В поле зрения СМИ Смакотин попал в 2016 году после объявления муниципальных закупок почти на 10 млн рублей. За две недели муниципалы купили видеокамеру, ЖК-телевизор, пылесос, два холодильника, отпариватель, пароочиститель, стиральную машинку, проектор, машинку для чистки обуви и другие необходимые вещи в муниципальном быту. А главное – Toyota Camry с хромированными дверными ручками, сиденьями с кожаной обивкой бежевого цвета за 2 млн рублей.

Летом 2017 года муниципальный совет разрешил Олегу Смакотину летать в командировки бизнес-классом. Куда именно таким образом передвигался муниципальный депутат, доподлинно неизвестно, однако зимой 2019 года выяснилось, что совет «Екатерингофского», в обязанности которого входят благоустройство и проведение районных праздников, установил партнерские отношения с эстонским городом Йыхви. Одновременно местные активисты обращали внимание, что муниципалитет взялся реализовать многомиллионный проект возведения детского городка на улице Циолковского, но не справился в сроки, и теперь на месте бульвара образовался пустырь.

Свидетельств каких-либо попыток депутатов сохранить в парке Екатерингоф конный клуб, где помогали инвалидам, «Фонтанка» в соцсетях и на сайте муниципалитета не нашла. В частности, еще и потому, что сайт муниципалы после претензий прокуратуры об отсутствии, например, опубликованного в Интернете бюджета вовсе удалили.

После неожиданной славы на всю страну (более миллиона просмотров в соцсетях видео диалога с активистами) Олег Смакотин отказался общаться с «Фонтанкой», зато его коллеги по муниципалитету в соцсетях активно намекают: видео было смонтировано. В комментариях и обсуждениях во «ВКонтакте» сотрудники местной администрации и их родственники продолжают оскорблять своих оппонентов и даже угрожать «расцарапанными лицами».

Кстати, по информации «Фонтанки», муниципалитет уже несколько недель находится под пристальным вниманием администрации президента, представители которой еженедельно инспектируют подготовку к муниципальным выборам в Петербурге. Собеседники «Фонтанки» утверждают, что в ближайшее время кремлевские технологи дадут оценку скандальной выходке депутата.

Источник



comments powered by Disqus