Максим Резник: Ответом на трусость и презрение Смольного станет мирное политическое восстание Петербурга //СМИ

Петербургские парламентарии 10 апреля неожиданно решили поменять закон о выборах губернатора Северной столицы. Согласно проекту, Законодательное собрание упростит сбор подписей самовыдвиженцам.

Максим Резник обвинил партию власти в содействии организации выборов без выбора: «Трусливо не идти от партии, в которой состоишь. Власть считает, что петербуржцы никуда не денутся после сентября: стерпится – слюбится. Но это опасная политика, которая приведёт к мирному политическому восстанию на выборах губернатора».

В итоге за законопроект проголосовали 37 депутатов, 5 выступило против. На поправки выделили всего несколько часов. Как считают оппозиционеры, ко второму чтению документ может быть кардинально изменён.

Источник

Самовыдвиженцам, желающим принять участие в выборах губернатора Петербурга, не нужно будет предъявлять нотариально заявленные документы о сборщиках подписей, необходимых для регистрации в кандидаты. Эту и другие поправки в закон о выборах высшего должностного лица города депутаты ЗакСа приняли в первом чтении в среду, 10 апреля.

Представлявший документ депутат “Единой России” Денис Четырбок отметил, что инициатива соответствует духу либерализации законодательства о выборах.

Член фракции Партия роста Максим Резник спросил у докладчика, написан ли этот документ в интересах врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Четырбок эту информацию не подтвердил.

— Следует остудить наш пыл, избирательная кампания еще не началась, — посоветовал коллегам единоросс.

Тем не менее несколько оппозиционеров критически высказались о происходящем в городе.

Резник в очередной раз подчеркнул, что необходимо допустить до губернаторских выборов всех сильных оппонентов и предсказал мирное политическое восстание.

— Власть считает, что петербуржцы никуда не денутся, влюбятся и женятся: “Мы вам таких кандидатов рядом с врио выдвинем, что вы проголосуете за Беглова”, — заявил с трибуны Резник. — Эта политика приведет к мирному политическому восстанию прямо на этих выборах.

Источник



comments powered by Disqus