Петербуржцы обратились к Беглову с открытым письмом в защиту Максима Резника //СМИ

Комитет в защиту Петербурга обратился с открытым письмом в защиту депутата Максима Резника к врио губернатора Александру Беглову. Об этом сообщается на странице Комитета защиты Петербурга ВКонтакте.

«Никогда ещё в Петербурге не опускались до настолько грязных предвыборных технологий в отношении политических оппонентов», — говорится в документе. За текущие сутки свои подписи под обращением оставили члены Правозащитного совета Петербурга, активисты, учёные, политики, деятели искусства и простые горожане.

Травля оппозиционного депутата Законодательного Собрания Резника имела самые разные вариации. Сначала врио губернатора Петербурге Александр Беглов приписал Резнику слова о том, что Ленинград надо было сдать фашистам. Вслед за этим директор строительной компании Олег Глущенко подал иск к оппозиционному депутату о защите чести и достоинства, уверяя, что три года назад депутат его оскорбил. Но судами преследование депутата не ограничилось — на согласованной первомайской демонстрации Максима Резника жестоко задержали, повалив на землю, не смотря на его депутатский статус. Параллельно с этим вот уже месяц в подконтрольных Евгению Пригожину СМИ публикуются видеозаписи, на которых Резник якобы курит наркотические смеси. Слежка за депутатом идет как в Петербурге, так и за границей, оказывается психологическое давление на членов его семьи, у его дома дежурят люди Пригожина. Вишенкой на торте стало обращение единоросса Андрея Анохина к председателю ЗАКСа Вячеславу Макарову с просьбой отстранить депутата от должности председателя комиссии по культуре, науке и образованию. В результате компания против оппозиционера обернулась для Максима Резника сердечным приступом.

В защиту парламентария высказались лидеры политических движений и партий города: исполнительный директор Открытой России Андрей Пивоваров, экс-координатор штаба Навального Денис Михайлов, председатель «Партии Роста» в Петербурге Павел Швец, а также коллеги Резника — депутаты ЗАКСа.

Андрей Пивоваров, находясь в спецприемнике за участие в согласованной демонстрации, не знал всей истории травли над Резником, но факты преследования его шокировали:

«Травля Резника — это плевок не только в журналистское сообщество, но и в адрес полиции, которая спокойно наблюдает за преследованием депутата, за которым стоят избиратели, петербуржцы. Желаю Максиму здоровья . Атакуют — значит боятся. А значит они уже проиграл»

Экс-координатор штаба Навального Денис Михайлов также поддержал депутата, предположив кто именно стоит за травлей Резника:

«Максим Резник, являясь в так называемом легальном поле, говорит чистую правду про Беглова и его команду. Важно, что именно это задело Беглова и он уже выбрал себе оппонента на будущих губернаторских выборах, хотя Резник говорил, что не планирует в них участвовать».

Павел Швец призвал журналистов и Союз журналистов поднять вопрос травли Резника и его семьи, поскольку грани дозволенного давно пройдены:

«На эту историю не стоило бы обращать внимания, если бы о ней писали только пригожинские помойки, но там есть и читаемые городской общественностью издания, которые ежедневно обращаются к городским политикам и активистам за комментариями. Лично я объявляю бойкот этим СМИ и оправдания, типа «это пишет не наша редакция» тут не принимаются»

Коллега оппозиционера Борис Вишневский и председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко» Екатерина Кузнецова не остались в стороне:

«Начавшись как грязная информационная кампания (с использованием медийных ресурсов небезызвестного Евгения Пригожина), с использованием скрытой видеосъемки и голословных обвинений в «курении наркотических смесей», эта травля перешла в другую фазу — запрещенного законом вмешательства в частную жизнь и непрекращающегося преследования депутата и членов его семьи. Мы уверены, что происходящее связано с политической деятельностью депутата, его критическими высказываниями в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, его позицией при голосовании в Законодательном Собрании и его участием в протестных акциях».

Сам Максим Резник уверен — так врио губернатора Петербурга мстит за критику. В начале года Максим Резник раскритиковал врио, когда тот представлял парламентариям кандидатуры новых вице-губернаторов. По мнению Резника, новые чиновники будут работать не свободно, а под управлением Беглова. Среди своих претензий к Беглову депутат назвал его антизападные настроения, которые не совпадают с взглядами петербуржцев.

«Петербург очень свободолюбивый город. В нем было больше свободы и демократии, чем в России в целом. Петербург, как правило, более просвещен, чем его правители… Прошу не пытаться нести Петербургу чуждую стилистику — курсы кокошниковедения или целования березок», — цитирует Резника издание «Мой город».

Александр Беглов не нашелся, что ответить Резнику на замечание и спешно покинул заседание парламента. Сразу после этого и началась компания по травле оппозиционного депутата.

Юлия Шалгалиева

Источник



comments powered by Disqus