«Ротонда» публикует видео выступления Александра Беглова перед блокадниками //СМИ

Предвыборная кампания в Петербурге официально стартовала только накануне. На самом же деле она идёт уже восемь месяцев. За это время Александр Беглов даже сумел сам сотворить себе оппонента — депутата Максима Резника.

Когда Максим Резник подал в суд на врио губернатора Александра Беглова с требованием защиты чести, казалось, что это будет интересный и яркий процесс. Ведь вроде бы, все очевидно: врио губернатора, выступая на открытии музея блокады, приписал депутату-оппоненту слова, которых он не говорил — о необходимости сдать Ленинград фашистам. Но судебный процесс утонул в формальностях, и до обсуждения самой сути вопроса дело так и не дошло.

Депутат дело проиграл. Главным его доказательством была аудиозапись выступления Александра Беглова перед блокадниками. Но суд решил, что из этой аудиозаписи невозможно понять, что именно на ней: частная беседа или публичное выступление. Сказал эти слова врио губернатора ветеранам на ушко или объявил со сцены. А раз не доказан факт публичного распространения информации, значит, не может быть никакого ущерба чести и достоинству.

Представители Александра Беглова в суде прямо утверждали, что беседа была частной. Адвокат Наталья Шатихина говорила:

«Там бабушки, ветераны с ним (с Бегловым) разговаривают, там происходит очень живое общение, он спрашивает их, какие песни ставить (на концерте, посвящённом снятию блокады)… Дискуссия такая идёт. Там есть эти ветераны, которые говорят, конечно: Резник собрался отдать (Ленинград фашистам)…»

И ещё:

«Это частным образом была беседа… разговор был».

Сам Александр Беглов и вовсе заявил, что не приписывал Максиму Резнику слов о необходимости сдать Ленинград фашистам. «Об этом говорили ветераны, — сказал он. — Может, я повторил эти слова. У меня нет оснований не верить ветеранам и блокадникам».

Все эти утверждения — о том, что беседа была приватной, и о том, что врио губернатора лишь повторил слова ветеранов — возможны лишь постольку, поскольку в публичном пространстве до сих пор не было видеозаписи выступления. «Ротонда» публикует видео, где Александр Беглов произносит спорные слова в микрофон и со сцены. Он произносит их в рамках монолога, а не диалога, и не повторяет ничьих высказываний.

Источник



comments powered by Disqus