Резник и Шуршев жалуются в ГИК на подставную очередь у ИКМО «Екатерингофский» //СМИ

Глава избирательного штаба Навального Александр Шуршев и депутат ЗакСа Максим Резник намерены обратиться в Горизбирком с жалобой на действия ИКМО «Екатерингофский», передает MR7.

По словам Шуршева, председатель ИКМО 30 июня пришла в 9:20 и начала вызывать людей по «какому-то своему списку». «Многие к зданию ИКМО пришли к 7 утра и составили список пришедших. Глава ИКМО этот список забрала, но вызывает по фамилиям все равно по своему», — рассказал Шуршев.

В Twitter Шуршев сообщил, что Резника не пускали в комиссию. Рядом дежурят полицейские, но они ничего не предпринимают. Вокруг стоят люди, по видимому, из подставной очереди, прячут лица куртками и за темными очками, сообщает активистка штаба Навального Анастасия Осипова.

У ИКМО «Екатерингофский» ежедневно вспыхивают конфликты. Накануне полиция силой у дверей ИКМО задержала активиста Федора Горожанко, кандидата от «Яблока» Полину Костылеву и Красимира Врански, присутствовавшего от «Наблюдателей Петербурга». Все это произошло на глазах представителя Горизбиркома Екатерины Фесик и пресс-секретаря ГИК Григория Марголина Костылеву отпустили в ночь на 30 июня, Горожанко из отдела полиции доставили в больницу.

Источник

Избирательная комиссия округа екатерингофский не зарегистрировала ни одного оппозиционного кандидата. С самого раннего утра двери были закрыты, пускали только людей из специальных списков — их называют подставными кандидатами, которые приходят и за деньги формируют специальную очередь с целью не допустить представителей штаба Навального и проекта объединённые демократы. Вмешаться в ситуацию попытался депутат закса максим Резник и члены горизбиркома, но даже перед ними двери остались закрытыми. В середине дня полицейские объявили, пришло сообщение о готовящемся теракте, под этим предлогов оппозиционеров оттеснили от здания. Что интересно больше никого эвакуировать не стали. В это время члены избиркома потихоньку ушли. Городская избирательная комиссия обязала муниципалов продлить сроки, но те отказались и обжаловали это решение в суде. Иначе как беспределом оппозиционеры происходящее не называют, они подали множество жалоб в правоохранительные органы.

Похожая ситуация сложилась в ещё одном икмо, но ее полномочия передали территориальному избиркому, он должен в течение недели принимать документы. Всего кандидаты говорят о нескольких десятках муниципалитетов, где комиссии не хотят регистрировать для участия в муниципальных выборах оппозиционеров.

Источник



comments powered by Disqus