Петербургский горсуд отклонил апелляцию по иску Максима Резника к Беглову //СМИ

Санкт-Петербургский городской суд 17 июля рассматривал апелляцию на решение суда первой инстанции по иску о защите чести и достоинства депутата Законодательного собрания Максима Резника к учредителю издания «Мы можем.ру» Василию Романову, опубликовавшего спорную цитату врио губернатора Александра Беглова о парламентарии. Суд отказал в удовлетворении жалобы Резника, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

На заседании ответчик Романов ходатайствовал о привлечении к делу видеозаписи с выступлением Беглова. Адвокат учредителя СМИ Александр Коренек заявил, что ранее этого видео в свободном доступе не было, а его наличие доказывает, что врио губернатора произнёс фразу о Резнике на публичном мероприятии. Депутат с адвокатом согласились на привлечение видеозаписи, но против выступили адвокаты Беглова. Суд решил не ознакамливаться с видео.

Также адвокаты временного главы города подали возражение, в котором настаивают, что Беглов высказывал личное мнение, а не факт. Там же отмечено, что Невский районный суд не признал фразу оскорбительной. Адвокат Резника Натэла Пономарева в ответ на это заявила, что высказанное Бегловым определённо было утверждением о фактах: врио губернатора произносит слова «выступал», «говорил» и другие. Помимо этого, Пономарева напомнила, что сторона истца уверена, что невооруженным глазом ясна оскорбительность фразы. Ее слова поддержал и сам депутат.

Суд отказал в удовлетворении апелляции. После заседания Резник и Пономарева сообщили, что подадут кассационную жалобу и, в случае необходимости, дойдут до Европейского суда по правам человека.

Напомним, ранее Резник подал иск к Беглову и Романову в Невский районный суд из-за фразы врио губернатора о том, что депутат якобы заявил, что Ленинград надо было сдать врагам. Публикация об этом высказывании появилась на сайте «Мы можем.ру». Резник требует удалить это сообщения из СМИ и признать, что сведения порочат его честь и достоинство. Суд перевёл Беглова в третьи лица, а требования Резника не удовлетворил.

София Саттарова

Источник

Городской суд Петербурга оставил в силе решение Невского районного суда и апелляцию депутата Максима Резника без изменений.

Ответчик Василий Романов, журналист и учредитель СМИ «Мы можем.ру», разместивший оскорбившие Резника слова врио губернатора Беглова о том, что Максим Львович призывал сдать Ленинград фашистам подчеркнул, что для создания своей публикации в издании «Мы можем. ру» использовал в качестве источника сообщение, ранее опубликованное в телеграм-канале.

«Телеграм запрещен в РФ, нелегален, я согласен, что он не является СМИ. Но это был мой основной источник. Как журналистам работать в таком случае? Почему за публичное выступление Беглова, на котором он сам и произнес порочащие сведения, должно отвечать СМИ?», — задается вопросом журналист.

Третье лицо, врио губернатора Петербурга Александр Беглов на заседание не явился.

Парламентарий Максим Резник намерен обжаловать решение суда. «Обратимся в Европейский суд, вот только пройдем только все инстанции в России. Хоть до межгалактического суда дойдем», — уверяет Максим Резник

Источник

Городской суд Петербурга оставил в силу решение Невского суда по иску депутата Максима Резника к журналисту в связи с выступлением врио губернатора Александра Беглова. Рассмотрение апелляционной жалобы в среду заняло полчаса.

Напомним, Невский суд решил, что СМИ «Мы можем.Ru» не несет ответственности за цитирование фразы Беглова про Резника («Сегодня опять там [в Заксобрании] один из депутатов, Резник, выступал. И говорил, что надо было сдать город [Ленинград] фашистам») по нескольким основаниям. Во-первых, потому что эта фраза по мнению суда — оценочное суждение. Во-вторых, потому что журналист процитировал другое СМИ (к нему суд отнес мессенджер telegram). Наконец, порочащий характер фразы Беглова не был доказан.

Представитель Резника Натэла Пономарева в Горсуде возражала на доводы Невского суда. По её мнению, Беглов говорил именно о факте, в его речи не было маркера оценочного суждения. Во-вторых, telegram не является средством массовой информации, разрегистрированном в Роскомнадзоре. В-третьих (об этом же в суде говорил и сам Резник), порочащий характер фразы очевиден.

После 6 минут в совещательной комнате, коллегия судей решение нижестоящей инстанции оставила в силе. Как уже сообщила представитель Резника, и это решение будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ.

Источник



comments powered by Disqus