Министра культуры просят спасти питерский вуз //Известия

Депутат Максим Резник (фракция «Яблоко») готовит обращение к министру культуры, министру образования, а также губернатору Георгию Полтавченко с требованием разобраться в развале старейшего вуза Питера. По заявлению Резника, уже готов запрос в Следственный комитет.

Конфликт в культурном вузе Петербурга разгорелся на этой неделе, когда три декана факультетов СПбГУКИ выразили недовольство работой ректора Александра Тургаева. Они обвинили его в развале университета, денежных махинациях, а также преследовании неугодных преподавателей. По мнению деканов, с приходом нового ректора появились задержки по зарплате, более 100 профессоров покинули рабочие места. Противоречия в СПбГУКИ еще больше обострились после того, как вуз попал в список «неэффективных учреждений».

Один из оппонентов Тургаева профессор Валентин Головин заявил, что сейчас в университете сложилась поистине «стоматологическая обстановка»: преподаватели подвергаются угрозам со стороны начальства, нет условий для проведения научных исследований. По его словам, в вузе более 10 управлений с многочисленными отделами — все это способствует бюрократизации учреждения. Валентин Головин считает, что происходит беспрецедентная растрата бюджетных средств.

— Совсем недавно мы создали информационную систему АБИС, которую успешно используют в библиотеках Ленинградской области, — говорит Головин. — Ректор отказал нам внедрять эту систему в наш вуз, купив при этом аналог за огромные деньги. Стоимость этой системы — около 500 тыс. рублей. Приобрел же он ее за несколько миллионов рублей. Много средств тратится и на косметический ремонт, где он совсем не нужен.

По мнению профессора, тот факт, что одно из процветающих учебных учреждений города попало в список неэффективных вузов, связан с политикой руководства. Как отметил преподаватель, в вузе ежегодно появлялись как минимум 10 монографий. Сейчас монографии, которые насчитывают больше 15 листов, авторы вынуждены оплачивать самостоятельно.

— Идет сокращение кафедр. Закрыли кафедру музееведения, основанную у нас. Прикрыли кафедру детской литературы, связанную с легендарным Маршаком. Сейчас в нашем вузе практически отсутствует какая-либо креативная деятельность, что негативно влияет на поток наших учеников. По некоторым данным, за два года мы потеряли 5 тыс. студентов, — отмечает Валентин Головин.

Стоит отметить, что профессор Головин, решив покончить с нарушениями, обратился в надзорные органы, после этого от него потребовали объяснений причины обращения в прокуратуру, заставили писать многочисленные отчеты. Схожая ситуация произошла и с другими борцами с несправедливостью в вузе. По словам декана факультета Татьяны Ляшиной, руководство неоднократно пыталось выяснить отношения с преподавателями.

Сейчас, несмотря на запросы и письма сотрудников вуза, никаких изменений и действий не происходит. Разбираются только с бунтовщиками и то в стенах СПбГУКИ. Возможно, обращение парламентариев в Министерство культуры сдвинет ситуацию с мертвой точки.

Источник



comments powered by Disqus