Отставки руководства СПбГУ требуют больше 50 тысяч петербуржцев //СМИ

Накануне университет сообщил об увольнении Олега Соколова. Петербуржцы винят руководство вуза за бездействие после предыдущих инцидентов с неадекватным поведением преподавателя.

Петицию с требованием отстранить и привлечь к ответственности руководство СПбГУ подписали 50 тысяч человек. Об этом утром 12 ноября сообщил на своей странице в Facebook депутат ЗакСа Максим Резник.

Отметим, петиция появилась всего два дня назад. Она адресована главе государства Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, Генпрокурору Юрию Чайке и непосредственно Следственному комитету РФ и Министерству образования.

Причиной её создания стало убийство аспирантки преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Соколовым. Он уже был замечен за чудовищном обращением со своими студентами. Доцент Соколов жестоко избил ещё одну свою ученицу у себя дома в 2008 году. Пострадавшая писала заявление в полицию, но руководство СПбГУ вступилось за своего сотрудника, поэтому дело замяли.

По обвинению в жестоком убийстве Соколова задержали утром 9 ноября. Ученый упал в реку Мойку вместе с рюкзаком, внутри которого нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет.

После обыска в квартире преподавателя обнаружили тело и отрезанную голову его 24-летней возлюбленной Анастасии Ещенко. Доцент признался, что застрелил девушку в состоянии аффекта, она якобы приревновала его к дочерям от первых браков.

На данный момент пенсионер осужден по 105 статье за убийство. Суд оставил его в СИЗО до 8 января 2020 года.

Только после этого в университете сообщили об увольнении Соколова.

Источник



comments powered by Disqus