Оппозиция просит обсудить проблему с урановыми «хвостами» в Петербурге //СМИ

Петербургские депутаты Максим Резник и Борис Вишневский бьют в набат из-за появления в порту Петербурга судна «Михаил Дудин» с урановыми «хвостами», но в Заксобрании обсуждают кальяные.

«Через Петербург плавают ядерные отходы, а мы обсуждаем запрет курения кальянов», — сказал Максим Резник на заседании городского парламента.

Вишневский также напомнил депутатам о насущной проблеме: «Судно „Михаил Дудин“ стояло на рейде и не заходило в порт Санкт-Петербург, пока в городе был Владимир Владимирович Путин. Полагаю, что Федеральная служба охраны более адекватно оценила угрозы урановых хвостов, чем наш губернатор и Росатом».

Петербургское Заксобрание однако сейчас рассматривает постановление о федеральной законодательной инициативе о запрете кальянных в жилых домах. Документ подготовил депутат Денис Четырбок.

В конце ноября в морском порту Петербурга пришвартовалось судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами урановых «хвостов». Обеднённый гексафторид урана признан опасным веществом. При этом экоактивисты сомневаются в безопасности транспортировки груза.

По данным СМИ, это уже девятый случай транспортировки отходов через петербургский порт за последние полгода.

Источник



comments powered by Disqus