Депутат ЗакСа Максим Резник призвал коллег обсуждать не кальянные, а ядерные отходы //СМИ

Оппозиционный депутат Максим Резник на заседании петербургского Заксобрания 4 декабря раскритиковал коллег из «Единой России» за то, что те поднимают вопрос о запрете кальянных в жилых домах, в то время как через город транспортируют ядерные отходы из Германии.

Парламентарий назвал эти две темы вопросом «о перхоти и гильотине», заявив, что радиационная угроза избирателей волнует больше, чем дым от кальянов.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ответил, что в петербургском парламенте уже собрана рабочая группа, которая изучает проблему урановых «хвостов». Резника поддержал лишь депутат Борис Вишневский.

Отметим, запретить курить кальян и другие табачные изделия в нежилых помещениях многоквартирных домов предложил единоросс Денис Четырбок. В поддержку инициативы высказались депутаты «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Источник

В петербургском парламенте поспорили о приоритетах в защите здоровья населения, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 4 декабря, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник призвал фракцию «Единая Россия» заняться проблемой «урановых хвостов» и запретить их провоз через территорию города.

Он сделал своё заявление на пленарном заседании во время обсуждения федеральной инициативы о запрете кальянных в жилых домах.

По словам оппозиционера, вопрос вредных отходов, которые недавно прибыли в Петербург из Германии, угрожает здоровью горожан не меньше, чем дым кальянов.

Резник обратил внимание на то, что именно вмешательство «Единой России» помогло бы разобраться в ситуации.

Ему ответил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он заявил, что в парламенте уже создана рабочая группа по данному вопросу.

Выступление Резника поддержал яблочник Борис Вишневский.

Напомним, в ноябре вблизи Кронштадта пришвартовался корабль «Михаил Дудин». По данным экоактивистов, он перевозит 600 тонн реактивных отходов. Судно прибыло в Петербург из Германии. Далее груз отправят в Свердловскую область на Уральский электрохимический комбинат.

Источник



comments powered by Disqus