На петербургской конференции о судьбе местного парламента обсудили перспективы принятия поправок в российскую Конституцию //СМИ

В пятницу, 31 января, в Музее политической истории России прошла конференция «25 лет Законодательному собранию Санкт-Петербурга». Это было повторное мероприятие, приуроченное к четвертьвековому юбилею городского парламента «Северной столицы» России. В конце минувшего года в Мариинском дворце, где и проходят заседания городского ЗакСа, состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены действующие депутаты, а также политики, представляющие «партию власти» и ее сателлиты.

В ответ, бывшие депутаты, которые находятся в оппозиции Смольному Кремлю, решили устроить альтернативное мероприятие с участием политологов, социологов и общественных деятелей. Было на этой конференции и несколько действующих городских парламентариев, известных своей независимой позицией.

«На самом деле Путин хочет всем рулить и ни за что не отвечать»

Поначалу выступающие придерживались заданной тематики и делились соображениями о работе местного Законодательного собрания за прошедшие два с половиной десятка лет. Однако, депутат Максим Резник предложил рассматривать происходящее в городе в контексте событий во всей России. «Мы живем в условиях побеждающего авторитаризма, и сегодня нам предлагают, по сути, проголосовать за утверждение формулы Вячеслава Володина: “Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России”. То есть – за бессрочное правление ныне действующего президента».

Позже, в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Резник дал развернутое пояснение своего тезиса: «Все происходит не одномоментно. Нельзя же сказать, что до этого мы жили в условиях развитой демократии. Все эти годы демократические процедуры свертывались, права и свободы человека попирались. Просто сейчас этим процедурам придан «форсаж», причины которого не объяснены людям в нашей стране. И мы видим попытку увековечивания у власти конкретного человека, который уже 20 лет руководит страной».

Этот процесс Максим Резник назвал «туркменбашизацией», хотя, по его мнению, формулу Володина и «поддерживает значительное число людей в нашей стране». «Но проблема заключается в том, что людей, которые так не считают, практически, лишают права голоса. Мы это видели на недавних московских выборах, и, думаю, будем наблюдать это в связи с отказом в регистрации партии Навального, партии Гудкова, с проблемами у “Яблока”, и так далее. Невозможно обсуждать историю и будущее парламентаризма при отсутствии демократии. Эти вещи связаны между собой», – продолжил оппозиционный депутат городского парламента Санкт-Петербурга.

Максим Резник также подчеркнул, что лично от категорически не согласен с формулировкой «Нет Путина – не России». «Президенту уже давно пора отойти от дел в силу разных обстоятельств. Другое дело, что президент и его команда в течение многих лет уничтожали любую политическую конкуренцию в нашей стране, и продолжают это делать. Поэтому отсутствуют какие-либо механизмы передачи власти и вовлечение людей в этот механизм.

Ведь на самом деле Владимир Владимирович хочет всем рулить и ни за что не отвечать. Хочет заниматься всем, балетом, олимпиадой, стройками, учить всех истории, воспитывать весь мир, грозить всем пальцем, но чтобы при этом за пенсии и зарплаты в его стране отвечали все остальные. Поэтому вся страна готовится встать в строй и с пирожками и шариками в руках идти на голосование, чтобы одобрить поправки в Конституцию. Но на самом деле речь идет о том, что человек решил остаться у власти навсегда», – подытожил свой комментарий Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus