В Петербурге запущена кампания против поправок в Конституцию //СМИ

В Петербурге создан комитет общественной кампании «Нет!» выступающей против поправок в Конституцию. Её члены будут проводить информационные мероприятия в соцсетях, а также раздавать листовки, клеить плакаты и проводить митинги, призывая граждан не голосовать за изменения в основной закон страны.

В состав комитета вошли независимые петербургские муниципальные депутаты, правозащитники и политические активисты. В их числе лидер движения «Время» Николай Артёменко и депутат петербургского Заксобрания Максим Резник. «Суммарно в комитет вошли около 150 человек. У нас не будет формализованного управляющего органа», — сообщил РБК Петербург член организованного комитета, лидер «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров.

На федеральном уровне общественная кампания «Нет!» против президентских поправок в Конституцию была запущена в январе 2020 года. В числе инициаторов движения — политики Дмитрий Гудков, журналист Илья Азар, общественный деятель Юлия Галямина, Андрей Пивоваров. Кампанию поддерживают ряд независимых петербургских и московских муниципальных депутатов, движение «Открытая Россия», некоторые политологи и социологи. В феврале активисты выпустили «Манифест граждан России против конституционного переворота и узурпации власти», который по состоянию на 10 февраля подписали более 45 тыс. человек. Порядка 8 тыс. подписавшихся — из Петербурга. Собранные подписи планируется направить в администрацию президента, а также членам рабочей группы, которая рассмотрит поправки в Конституцию России.

«На решение рабочей группы это вряд ли повлияет, потому что рабочая группа не сама принимает решения, а выполняет указания администрации президента. Но активность, направленная против принятия поправок в Конституцию, важна для российских граждан, она даёт им возможность выразить своё мнение», — полагает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман, который также поставил свою подпись под манифестом.

«Практика последних лет показывает, когда общественной мнение настроено сильно против каких-либо решений властей, власти вынуждены принимать во внимание общественное мнение, хотя это бывает далеко не всегда», — добавляет Владимир Гельман.

Источник



comments powered by Disqus