Депутаты ЗакСа направили главе СК Бастрыкину письмо о необходимости возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь Навального //СМИ

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга 9 сентября направила письмо главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой расследовать причины госпитализации политика Алексея Навального.

По их мнению, случившееся с оппозиционером подпадает под статью о посягательстве на жизнь общественного деятеля (277 УК РФ). Документ подписали беспартийные Максим Резник и Михаил Амосов, депутат от «Яблока» Борис Вишневский, член фракции КПРФ Александр Рассудов, а также представители «Справедливой России» Алексей Ковалев и Надежда Тихонова.

Текст обращения был также внесен в виде проекта постановления городского парламента, уточнил Резник. В случае утверждения проекта, к Бастрыкину обратится уже все Заксобрание. Резник считает, что за принятие документа должны проголосовать даже его коллеги из противоположного политического лагеря.

— Даже те, кто считает, что это не выгодно российским властям и что это сам Навальный наелся «Новичка», тем более должны обращаться. Потому что Следственный комитет должен это первым все расследовать и доказать, что это сделал, например, Байден или Меркель, — прокомментировал ЗАКС.Ру Резник.

Напомним, Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Он продолжает находиться в берлинской клинике «Шарите». Немецкие врачи утверждают, что оппозиционер был отравлен ядовитым веществом из группы «Новичок». Согласно заключению омских медиков, оказывавших помощь пациенту в первые два дня его госпитализации, ядов или их следов в организме Навального обнаружено не было.

Источник



comments powered by Disqus