О необходимости дать дисциплинарную оценку должностным лицам администрации Невского района Санкт-Петербурга в связи с возбуждением уголовного дела по факту образования несанкционированной свалки в Невском районе

Запрос
от группы депутата ЗС Резника Максима Львовича, Бакулина Владислава Юрьевича,
Трохманенко Сергея Владимировича, Галкиной Ольги Владимировны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 17 сентября 2015 года № 506816-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В конце прошлого года в Ваш адрес, а также в правоохранительные органы Санкт-Петербурга было направлено обращение депутата М.Л. Резника по вопросу организации несанкционированной свалки в Невском » районе Санкт-Петербурга (территория в створе ул. Кржижановского и ул. Коллонтай). Отдельно поднимался также вопрос об ответственности должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга, бездействие которых фактически привело к организации настоящего полигона опасных отходов.

На обращение по вопросу ликвидации указанной несанкционированной свалки в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова был получен ответ, который мы не можем считать удовлетворительным.

На три конкретных вопроса, поставленных в обращении, не было дано ни одного ответа.

Так, вопрос об ответственности должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга, бездействие которых фактически привело к организации несанкционированной свалки, остался без ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга. При этом, в письме зафиксировано, что факт появления несанкционированной свалки по указанному выше адресу был выявлен 26 сентября 2014 года, то есть почти год назад.

Вопрос о том, почему, еще не дождавшись завершения расследования по уголовному делу, городской бюджет должен заплатить за ликвидацию последствий организованной свалки также не нашел ответа в письме.

На вопрос о предпринимаемых мерах по недопущению образования несанкционированных свалок вновь, была предоставлена информация о том, как сотрудники администрации Невского района Санкт-Петербурга осуществляли выявление и консервацию несанкционированной свалки, образовавшейся по существу из-за их же преступного бездействия. То есть ответ дан не по существу поставленного вопроса, а на произвольную тему.

Отдельно стоит отметить, что в своем письме вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов указывает, что право государственной собственности на земельный участок, на котором была организована несанкционированная свалка, зарегистрировано 24 мая 2015 года по заявке «ОАО Российские Железные дороги», хотя уголовное дело по данному факту было возбуждено гораздо раньше – 2 марта 2015 года. Полагаем, что данное обстоятельство никак не влияет на обязанность должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга пресекать образование несанкционированных свалок на территории всего района, а не попустительствовать их возникновению и разрастанию. По факту, только после обращения депутата Законодательного Собрания сотрудники администрации Невского района Санкт-Петербурга вынуждены были обратить внимание на эту проблему, волновавшую жителей района и долгое время остававшуюся без внимания со стороны ответственных должностных лиц.

Согласно информации из правоохранительных органов, размещением свалки отходов в черте города причинен вред окружающей среде, не только приводящий к невозможности использовать землю по прямому назначению, но и фактически причиняющий вред здоровью человека из-за загрязняющих веществ, концентрация которых превышает предельно допустимые нормы. Только по приблизительным экспертным оценкам, сумма ущерба, причиненного в результате незаконного размещения отходов на земельном участке, составляет 1 миллиард 958 миллионов 633 тысяч рублей. При этом, количество загрязняющих веществ первого и второго классов опасности более чем в 400 раз превышает уровень предельно допустимых концентраций.

В тоже время, вопрос об ответственности тех должностных лиц, в непосредственные обязанности которых как раз и входит недопущение организации подобных свалок, до сих пор так и не поставлен. Получается, что бездействие должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга, фактически повлекшее такие тяжкие для города последствия, до сих пор не получило никакой оценки.

Одновременно с этим, администрация активно лоббирует выделение из государственного бюджета Санкт-Петербурга дополнительных денежных средств на рекультивацию земель, оказавшихся отравленными опасными отходами. Так, Администрацией Невского района Санкт-Петербурга запрошена дополнительная потребность на ликвидацию несанкционированных свалок в размере порядка 250 миллионов рублей. Почему городской бюджет должен на себе ощущать управленческие просчеты и недоработки ответственных должностных лиц?

В связи с тем, что ситуация вокруг несанкционированной свалки в Невском районе Санкт-Петербурга уже привела к нарастанию социальной напряженности и возбуждению уголовного дела, а также учитывая ответ А.Н. Говорунова, просим Вас, глубокоуважаемый Георгий Сергеевич, сообщить, кто из должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга был привлечен к ответственности по указанному факту? Просим Вас также сообщить, почему, еще не дождавшись завершения расследования по уголовному делу, городской бюджет должен заплатить за ликвидацию последствий организованной свалки? Также просим проинформировать о том, какие меры по недопущению возникновения несанкционированных свалок вновь предпринимаются администрацией города в настоящее время?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС М.Л. Резнику, В.Ю. Бакулину, С.В. Трохманенко, О.В. Галкиной
от 28 сентября 2015 года № 506816-3

Уважаемый депутаты!

Рассмотрев ваш депутатский запрос от 17.09.2015 № 506816-3, сообщаю следующее.

В августе 2015 года Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга проведена проверка по факту образования несанкционированной свалки строительных отходов в Невском районе Санкт-Петербурга на земельном участке вблизи полосы отвода железной дороги в створе ул. Коллонтай и ул. Кржижановского.

В соответствии с полномочиями, предусмотренными Положением об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078, администрацией Невского района Санкт-Петербурга были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в районе, по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на территории района. Достаточных оснований для привлечения должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга к дисциплинарной ответственности выявлено не было.

Вице-губернатором Санкт-Петербурга – руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говоруновым А.Н. администрации Невского района Санкт-Петербурга поручено в целях недопущения образования несанкционированных свалок и усиления контроля за содержанием территорий, на землях которых возможно образование подобных свалок, разработать соответствующий план мероприятий и обеспечить его исполнение.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил обращения экологических опасных веществ и отходов», возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица.

По вопросу лоббирования администрацией Невского района Санкт-Петербурга выделения из государственного бюджета Санкт-Петербурга дополнительных денежных средств сообщаю, что для реализации в 2016 году полномочий по ликвидации выявленных несанкционированных свалок на территории Невского района Санкт-Петербурга, администрацией были направлены предложения в Комитет финансов Санкт-Петербурга по дополнительной потребности денежных средств.

Поскольку указанный земельный участок относится к федеральной собственности, он не включен администрацией Невского района Санкт-Петербурга в адресную программу по ликвидации несанкционированных свалок на 2015, 2016 годы.

В проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год не предусмотрены средства на ликвидацию указанной несанкционированной свалки.

В соответствии с определением Невского районного суда города Санкт-Петербурга от 07.07.2015 № 2-919/15 (по иску прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга об обязании провести работы по ликвидации несанкционированной свалки на указанном земельном участке) произведена замена ответчика – с администрации Невского района Санкт-Петербурга на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге.

Лицо, обязанное ликвидировать несанкционированную свалку на указанном участке, входящим в состав земель Российской Федерации, будет определено решением суда.



comments powered by Disqus