«Неужели праздник — это самое главное?» Сейчас есть более важные проблемы с безопасностью и финансированием //СМИ

Заксобрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, который установил, что 28 апреля — День работника скорой помощи. Соответствующий законопроект 23 сентября принял парламент, сообщает корреспондент «Фонтанки» из Мариинского дворца. Оппозиционные депутаты раскритиковали авторов инициативы, фракцию «Единой России» за то, что на фоне проблем медиков в связи с пандемией коронавируса партия власти занимается праздниками.

Документ приняли 42 голосами за. В пояснительной записке говорится, что 28 апреля являлось неофициальным Днем работника скорой помощи, так как именно в этот день в 1898 году в Москве появились первые в России организованные станции скорой медицинской помощи и экипажи для перевозки пациентов.

Оппозиционные депутаты обратили внимание, что обсуждение праздника на фоне ряда серьезных проблем, с которыми сталкиваются медицинские работники во время пандемии коронавируса (в частности, невозможность получения компенсационных выплат за заболевание или смерть), выглядит неуместно.

«Неужели праздник — это самое главное?» — спросил с трибуны беспартийный депутат Максим Резник. Он напомнил, что сейчас есть более важные проблемы с безопасностью и финансированием. «Вчера сообщили: 6% свободных коек осталось», — добавил он. И напомнил, что профильный вице-губернатор Олег Эргашев так ни разу и не пришел в парламент.

Справедливоросс Алексей Ковалев констатировал: «Сегодня столько случаев несправедливости, столько трагических случаев, что мы не можем рассматривать вопрос о празднике в отрыве от вопросов об ответственности и компенсации».

Глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский привел данные, согласно которым 65 работников скорой помощи, заболевших ковидом, получили отказ в выплатах. Он пояснил, что в актах комиссий утверждается, что либо медики заболели не из-за соприкосновения с пациентами, либо заболели вследствие оказания помощи, но при этом указано, что медик «сидел на телефоне, вызовы принимал». «Огромные усилия предпринимаются для того, чтобы обосновать, почему работники скорой помощи, медики и их семьи не должны получить компенсационные выплаты», — сказал парламентарий.

Источник



comments powered by Disqus