Петербургские депутаты потребуют от СК возбуждения уголовного дела по инциденту с Навальным //СМИ

В Мариинском дворце впечатлились крупному журналистскому расследованию.

Во вторник, 15 декабря, стало известно, что депутаты петербургского Законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский подготовили заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о попытке отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом они сообщили в соцсетях.

Парламентарии уже обращались в следственные органы по этому вопросу раньше, но им ответили отказом. В своём новом заявлении они ссылаются на журналистское расследование The Insider, Bellingcat, СNN и Der Spiegel при участии ФБК. В этих материалах говорится, что за попыткой убийства известного политика стояла группа оперативников ФСБ.

«Теперь мы обращаемся повторно, настаивая на проверке в порядке п.2 ст. 144 УПК РФ — в связи с сообщением о преступлении, распространенном в СМИ», — объяснил Вишневский.

Петербургские депутаты также направили проект своего обращения коллегам из других регионов. На ближайшем пленарном заседании в Петербурге Вишневский и Резник предложат подписать своё письмо другим народным избранникам.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо при перелёте из Томска в Москву. Самолёт, на котором он летел, экстренно посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали. Спустя двое суток его перевезли на лечение в Германию. Он пробыл без сознания более месяца.

Зарубежные эксперты заявили, что Навального отравили. Российские – что в анализах политика не было никаких ядовитых веществ. Против нескольких крупных чиновников из РФ были введены санкции Евросоюза. В России обещали ответные меры.

Источник



comments powered by Disqus