«Введение политической цензуры в Заксобрании — шаг к фашизации страны». Депутаты о новом регламенте петербургского парламента //СМИ

В повестку Заксобрания Петербурга с сегодняшнего дня будут попадать только законопроекты «Единой России». Это следует из нового регламента, запрещающего объединениям меньше 12 депутатов вносить законопроекты в проект повестки. В настоящее время ни одна фракция, кроме единороссов, не достигает такой численности. Одновременно вводится политическая цензура, — запрещено высказываться с трибуны не по теме обсуждаемого вопроса. Как рассказали в интервью The Insider депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, это «шаг к фашизации страны, где парламент — лишний институт». «Нет никакого мнения народа, есть только мнение вождя. Бороться с этим можно, только отобрав у них парламент. Скоро будут выборы и на них нужно биться, а если победу отнимут — выходить на улицы и защищать ее», — заявил Резник.

Максим Резник, депутат Заксобрания Петербурга от «Партии Роста»

У нас есть 11 депутатов, на которых можно рассчитывать, они входят во фракции «Партия Роста», «Яблоко», «СР» и «КПРФ». Это число сужается в зависимости от остроты вопроса. Например, под требованием расследовать отравление Алексея Навального подписались только трое, а под предыдущими нашими требованиями — шестеро. Остальные 38 депутатов входят в «Единую Россию» и «ЛДПР». Это постановление специально подогнано под нас, чтобы эти 11 человек не могли ни на что повлиять.

Но, главное, — это введение политической цензуры. Теперь председательствующий может в любой момент остановить вас, если ему покажется, что вы говорите не по теме. Да они и не скрывают, что из-за меня это сделали и из-за Вишневского <Борис Вишневский, лидер фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга. - The Insider>. Да, я говорил про Путина и Навального. Запретных тем в парламенте быть не может. Председательствующий может один раз микрофон включить и сделать замечание, второй раз, а потом лишить слова до конца заседания. Это было ожидаемо, и я не удивлен.

Это шаг к фашизации страны, к режиму с диктатурой карателей, где парламент — просто лишний институт. Нет никакого мнения народа, есть только мнение вождя. Мы к этому идем, и бороться с этим можно, только отобрав у них парламент, а внутри — это все мышиная возня. Скоро будут выборы и на них нужно биться, а если победу отнимут — выходить на улицы и защищать ее. Другого пути не существует.

Источник



comments powered by Disqus