Лобков против Резника: Чиновник оценил репутацию в 30 миллионов //СМИ

Лобков требует от депутата Резника опровергнуть распространенные им ранее сведения как не соответствующие действительности. Иск Александр Лобков подал как частное лицо.

Сегодня в Василеостровский районный суд подан иск главы Комитета по печати Александра Лобкова к депутату Законодательного Собрания Максиму Резнику.

Как стало известно «БалтИнфо», Лобков требует от депутата Резника опровергнуть распространенные им ранее сведения как не соответствующие действительности. Кроме того, в исковом заявлении содержится и требование о возмещении репутационного ущерба — на сумму 30 миллионов рублей. «При определении этой суммы мы исходили из того, что несоответствующие, по нашему мнению, сведения в утвердительной форме были распространены Резником в пятимилионном городе, о них узнали не только жители Петербурга, но и его гости. Данными сведениями была скомпрометирована одна из ветвей власти в лице главы комитета Смольного», — объяснил размер заявленной к возмещению суммы представитель Александра Лобкова в данной тяжбе адвокат Артем Баконин.

Между тем иск Александр Лобков подал как частное лицо – на этом делается акцент. Напомним, что один иск к Резнику уже рассматривается в Василеостровском суде — он подан Комитетом по печати о защите деловой репутации ведомства.

По информации «БалтИнфо», Максим Резник будет не единственным ответчиком по иску Александра Лобкова – требование об опровержении распространенных Резником сведений в эфире СМИ предъявлено и одной петербургской телекомпании.

Ранее главе Комитета по печати было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Резника. После этого адвокат Лобкова Артем Баконин пообещал, что в суд будет подан иск.

Поводом для подачи Лобковым заявления в правоохранительные органы, а теперь и иска стали реплики политика, произнесенные 17 сентября 2012 года. Напомним, что тогда Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова и возглавляемый им комитет. Политик обвинил чиновника в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн рублей, а также в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере». По словам Резника, глава Комитета по печати издал распоряжение, следствием которого стало снижение тиража «Петербургского дневника» с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, при том, что размер уже установленных бюджетных субсидий газете не изменился.

Также, по словам Максима Резника, один из победителей конкурса, проведенного Комитетом по печати, ИД «Курьер-Медиа» получил 10,75 млн рублей на увеличение тиража «фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде». По мнению депутата, речь идет о «хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Источник


Чиновник подал иск в суд к депутату Максиму Резнику, а также телеканалу «НТВ-Петербург».

Руководитель комитета по печати Александр Лобков подал 1 апреля в Василеостровский суд иск о возмещении вреда, нанесенного его репутации, в размере 30 миллионов рублей. Распространенная информация дискредитирует исполнительную ветвь власти в лице председателя комитета, считает заявитель.

Ответчиками, как пояснил «Фонтанке» адвокат Лобкова Артем Баконин, выступают депутат городского ЗакСа Максим Резник и телекомпания «НТВ-Петербург». От обоих истец требует опровержения информации относительно якобы имевших место злоупотреблений при распределении государственных дотаций, а от парламентария еще и 30 миллионов рублей. Защитник подчеркнул, что к журналистам у его клиента материальных претензий нет.

Источник



comments powered by Disqus