О защите нарушенного права на образование отчисленного из СПбГУ Виктора Воробьева

Запрос
от группы депутатов ЗС Вишневского Бориса Лазаревича,
Кобринского Александра Аркадьевича, Нотяга Вячеслава Онуфриевича и Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 1 марта 2012 года № 201735-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В Санкт-Петербургском государственном Университете представлен к отчислению студент 4 курса Виктор Воробьев — бакалавриат отделения «чешский язык и литература; английский язык» кафедры славянской филологии филологического факультета и председатель студенческого совета филологического факультета СПбГУ.

Формальным поводом для представления к отчислению стало выставлением оценки «неудовлетворительно» по дисциплине «словацкий язык». При этом, по мнению В.Воробьева, в отношении него были допущены серьезные нарушения процедуры проведения промежуточной аттестации по итогам осенне-зимнего семестра, подробно изложенные им в обращении на имя ректора СПбГУ Н.М.Кропачева (копия обращения прилагается). В указанном обращении также изложены факты оказания давления на В. Воробьева со стороны части преподавателей кафедры при проведении выборов студенческого совета филологического факультета СПбГУ.

Из фактов, приведенных в обращении, можно сделать вывод о том, что выставление оценки «неудовлетворительно» и последующее представление к отчислению В.Воробьева, ранее успешно учившегося в СПбГУ, вызвано не недостаточным уровнем его знаний, а его активной гражданской позицией. И, в частности — его выступлением на митинге «За честные выборы» с резкой критикой руководства СПбГУ. Мы полагаем, что в данном случае попытка отчисления Виктора Воробьева должна рассматриваться как нарушение его конституционного права на образование. Это наносит ущерб и репутации Санкт-Петербургского государственного Университета ­ уважаемого учебного заведения с многовековой историей.

Уважаемый Георгий Сергеевич! Вступая в должность Губернатора Санкт-Петербурга, Вы клялись уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. В связи с этим мы просим Вас взять под личный контроль ситуацию с отчислением Виктора Воробьева из Санкт-Петербургского государственного Университета и защитить его нарушенное право на образование, в том числе — обратившись в Правительство Российской Федерации как к учредителю СПбГУ.

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Вишневскому Б. Л., Кобринскому, А. А. Нотягу В. О.и Резнику М. Л.
от 7 марта 2012 года № 201735-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 01.03.2012 № 201735-3, сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» учредителем федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее — Университет) выступает Правительство Российской Федерации.

Исходя из распределения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 и подпунктом 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон), органы государственной власти субъектов Российской Федерации не наделены полномочиями по контролю за деятельностью высших учебных заведений, расположенных на их территории.

В соответствии со статьей 2 Закона одним из основных принципов государственной политики в сфере образования является автономность образовательных учреждений. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона порядок и основания отчисления обучающихся указываются в уставе высшего учебного заведения.

По информации, представленной Университетом, студент Воробьев В.В. был представлен к отчислению в соответствии с положениями Устава Университета за академическую неуспеваемость.

С учетом изложенного, правовые основания для вмешательства в деятельность высшего учебного заведения, в том числе связанную с отчислением студентов по основаниям, предусмотренным уставом образовательного учреждения, отсутствуют.



comments powered by Disqus