Пояснительная записка № 3760 от 31.10.2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Правительстве Санкт-Петербурга» и Закон Санкт-Петербурга «О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге»

1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 22.04.2013 N 63-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и статьи 9 и 12.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В соответствии с указанным федеральным законом, на Правительство Российской Федерации возлагается обязанность подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии культуры в Российской Федерации, который будет заслушиваться на заседаниях Государственной Думы Российской Федерации.

Санкт-Петербург является городом федерального значения, культурным центром мирового уровня. В Санкт-Петербурге расположено 8464 объекта культурного наследия, в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения. В городе работает целая сеть учреждений культуры: музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы.

Культура является стратегическим потенциалом Санкт-Петербурга, вносит весомый вклад в экономическое развитие города, создавая рабочие места, привлекая инвестиции.

В настоящее время вопрос о состоянии культуры в Санкт-Петербурге не вынесен отдельным пунктом ежегодного отчета Правительства Санкт-Петербурга.

Настоящий проект закона Санкт-Петербурга наделяет Правительство Санкт-Петербурга полномочием по подготовке, представлению в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, а также опубликованию и общественному обсуждению ежегодного отчета о состоянии культуры в Санкт-Петербурге.

Согласно проекту ежегодный отчет о состоянии культуры в Санкт-Петербурге формируется и представляется Правительством Санкт-Петербурга не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, и должен содержать объективную систематизированную аналитическую информацию о состоянии культуры и тенденциях ее развития. Порядок подготовки и распространения отчета о состоянии культуры в Санкт-Петербурге должен быть определен Правительством Санкт-Петербурга.

Предлагаемый в проекте механизм позволит не только должным образом выполнять требования федерального законодательства, но и даст возможность региональным органам власти более взвешенно и конструктивно подходить к распределению бюджетных средств, выделению наиболее приоритетных проектов в сфере культуры.

Дополнительных ассигнований из бюджета Санкт-Петербурга для реализации данного законопроекта не потребуется.

М.Л.Резник
М.А.Шишкина



comments powered by Disqus