Пояснительная записка № 3455 от 12.09.2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Устав Санкт-Петербурга»

В последние годы законодательство Санкт-Петербурга шло по пути передачи максимально возможного нормативного правового регулирования от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в виде принятия законов Санкт-Петербурга Правительству Санкт-Петербурга для оформления их в качестве постановлений Правительства Санкт-Петербурга.

При этом никакого представления о том, каким образом будут урегулированы те или иные правоотношения, которые, в том числе, затрагивают права, свободы и законные интересы граждан, законодатель при принятии «отсылочной» нормы закона Санкт-Петербурга не имеет.

В этой связи считаю необходимым, чтобы Губернатор Санкт-Петербурга при внесении в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проекта Закона Санкт-Петербурга, содержащего положения о делегировании Правительству Санкт-Петербурга права на издание нормативного правового акта, в качестве приложения к законопроекту прилагало также и проект соответствующего постановления Правительства Санкт-Петербурга.

В этом случае выбор депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга между «отсылочной» нормой в законопроекте или установлением соответствующих норм и правил непосредственно в тексте законопроекта будет осознанным. Поскольку прилагаемые проекты Постановлений Правительства Санкт-Петербурга направляются исключительно в целях расширения правового кругозора и осведомленности представительного органа власти никакого вмешательства в компетенцию органов исполнительной власти не обнаруживается.

Предлагаемый к рассмотрению проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга» устраняет названный правовой пробел и усиливает тенденцию на открытое и ответственное взаимодействие государственных органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Депутат
М.Л.Резник



comments powered by Disqus