Международная научная конференция «Вдали, но вместе», посвященная истории Русской общественной библиотеки им. И.С. Тургенева в Париже

Благотворительный культурный фонд «Петербург и зарубежье» 28-29 апреля 2014 года проводит международную конференцию, посвященную Тургеневской библиотеке в Париже. Конференция предполагает изучение деятельности Парижской русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева, которая была и остается центром Русского мира в Париже.

На торжественное открытие конференции приглашены Консул Французской республики Т. Фуррьер, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга М.Л. Резник и директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир» Олег Муковский. В конференции примут участие такие известные иностранные исследователи, как президент-основатель Ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции, собиратель, хранитель и исследователь культурного наследия русского зарубежья Ренэ Герра, Генеральный секретарь библиотеки им. И.С. Тургенева Е.В. Мякотина-Каплан (дочь известного историка В. Мякотина из рода адмирала Макарова) и Т.Л. Гладкова – главный библиотекарь и хранительница Тургеневской библиотеки. Именно Т. Гладкова вместе с Т. Бакуниной-Осоргиной боролась за восстановление библиотеки. Представители библиотек Минска и Москвы, где находятся коллекции Тургеневской библиотеки, также выразили готовность приехать в Санкт-Петербург для работы на конференции.

Фонд «Петербург и зарубежье» не случайно обратился к теме деятельности Тургеневской библиотеки и подготовил проект «Русская общественная библиотека имени И. С. Тургенева в Париже — перекресток духовной жизни Петербурга и Парижа». В результате мировых политических и социальных катаклизмов почти ничего не известно в России о жизнедеятельности старейшей русской библиотеки за границей.

Библиотека возникла при живейшем участии и материальной поддержке И. С. Тургенева, а идею о ее учреждении высказал известный русский революционер-народник Г. Лопатин — политический эмигрант. С годами она стала одним из важнейших родных и притягательных культурно-духовных центров русского зарубежья. В библиотеке, в окружении полок с русскими книгами, читались лекции, устраивались выставки и концерты, чаепития и новогодние елки. Тургеневская библиотека в Париже всегда, до 1917 года и после, сохраняла статус независимого и беспартийного учреждения, ее абонентами были люди самых различных идеологических взглядов, политических партий, материального статуса. С началом Второй мировой войны нацисты нанесли библиотеке невосполнимый ущерб. В 1940 году они конфисковали фонды библиотеки и переправили их в Германию. Оперативный штаб Розенберга, учитывая уникальность библиотеки и богатство эмигрантской литературы, решил на базе ее создать в Берлине Восточную библиотеку. Задумано это было в пропагандистских целях для борьбы с главным противником — СССР. Книги со штампами Тургеневской библиотеки в настоящее время находятся в крупнейших книгохранилищах России и СНГ. Другие книги бродят по книжным полкам и букинистическим развалам от Сахалина до Америки. После войны группа энтузиастов решила восстановить знаменитую Русскую Тургеневскую библиотеку в Париже. Конец этой истории дописывать рано. До сих пор ведутся споры о дальнейшей судьбе библиотеки…

Время и место проведения конференции: 28 апреля в 12 часов – Петровский зал СПбГУ (Университетская наб. д. 7-9, вход с Менделеевской линии), 29 апреля – Конференц-зал Российской национальной библиотеки (ул. Садовая д. 18) с 11-30 до 16-00.

Контакты: Фонд «Петербург и зарубежье», Менделеевская линия д. 5, ауд. 111. Тел.: 908-01-02, 8-921-971-38-56, E-mail: assembly@mail.ru



comments powered by Disqus