Видео: Фигурантов «Болотного» дела поддержали акцией в Петербурге //СМИ

У Финляндского вокзала сегодня прошла акция в поддержку фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Митингующие развернули плакаты, имитирующие тюремные решетки, с цитатами о полицейском преследовании. За порядком наблюдали несколько десятков сотрудников полиции, а также бойцы ОМОНа, которые даже не выходили из автобусов. Самих митингующих было меньше, чем правоохранителей, всего около 150 человек.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Те, кто сидит сегодня по делу 6 мая, это люди, которые сидят за общую свободу. Сегодня, наверное, не всем это важно, не всех это волнует. Но, я думаю, время придет, когда это будет иметь значение. Если я считаю, что эти люди сидят за свободу других людей, сидят незаконно, то я должен быть здесь».

Митинг продлился чуть больше часа и закончился без задержаний. Напоминаем, дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осуждены 10 человек, еще 11 находятся под арестом. Им предъявлено обвинение за участие в массовых беспорядках и сопротивление представителям власти.

Источник

В согласованном митинге на площади Ленина в поддержку «узников 6 мая» в Петербурге принимают участие около 200 человек. Перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания Петербурга Ирина Комолова и Максим Резник, передает корреспондент ЗАКС.Ру. В толпе раздаются выкрики: «Свободу политзаключенным». Среди участником люди с флагами «Левого фронта», «Партии Прогресса», РСД, «Партии 5 декабря», «РОТ Фронта».

Перед началом митинга вдоль фонтана на площади Ленина выстроились 10 человек. Они держали в руках листы ватмана, напоминающие тюремную решетку. На листах бумаги написаны цитаты Джанни Родари, Платона, Станислава Ежи Леца, Осипа Мандельштама и Владимира Путина.

«Бедный ты мой отец, тебя засадили в каталажку вместе с ворами и бандитами. Что ты сынок, ведь в тюрьме полно честных людей» Дж. Родари «Чиполлино»; «Сегодня человеческое общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердие. Сочувствие и сострадание». В.В. Путин; «Мы найдем потерпевших». В.В. Путин; «Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти» Платон.

Сотрудники полиции проверяют сумки при входе на место проведения митинга в поддержку «узников 6 мая». За охраной общественного порядка следят порядка 15 сотрудников полиции.

Сегодняшний митинг посвящен годовщине событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Акции проходят во многих городах России. Два года назад в это день на Болотной площади состоялась санкционированная акция протеста, которая переросла в столкновения между активистами и полицейскими. После беспорядков на Манежной площади в отношении 30 участников возбудили уголовные дела. В реальным срокам приговорены 9 участников митинга, один активист осужден условно. Амнистированы 11 человек, кроме того, один из фигурантов дела по решению суда отправлен на принудительное лечение.

Источник

Депутат Законодательного собрания Петербурга, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник: «Мое отношение, к тому, что происходит, меняется. В том смысле, что у меня все больше неприязни и злости к тому, что невинные люди сидят в тюрьме. Наша власть активно защищает права людей в других странах. Наверное, это неплохо, но почему-то ущемляются права в большей степени на территории Российской Федерации. Это не может не вызывать неприятных ощущений, ассоциаций. Я просто поддерживаю тех людей, которым сейчас трудно, которые находятся в тюрьме. Поэтому я и здесь. Меня не волнует, сколько людей придет на митинг. Мне важно, чтобы я был здесь. Прийти или не прийти сюда – это личное право каждого. Если бы нас с вами было двое, то я все равно был бы здесь»

Источник

В комментарии «Новой» депутат петербургского ЗакСа Максим Резник прокомментировал численность участников петербургского митинга:

– Были же разные времена. Когда-то в Москве вообще не собирался народ. У нас были довольно многочисленные по сравнению с Москвой митинги. Сейчас эстафета передана Москве, и хорошо, что столица гораздо бодрее реагирует. У меня нет патриотической зависти. Жалко, что народу сегодня мало, но, может быть, мы в чем-то недорабатываем. Думаю, что по этому поводу не стоит сильно напрягаться, мы свое возьмем. Из качества наступит количество. Важно, чтобы каждый решал, прийти ему или не прийти. Каждый из нас будет делать свою работу – тогда и будет результат. Может, в какой-то момент нас станет больше, это неизбежно. Уверяю, Питер – такой город, который раньше или позже проснется. Не будите спящего льва.

Источник



comments powered by Disqus