Максим Резник: Думаю, что надежда на честные выборы есть //Эхо-Петербурга

В интервью информационному агентству «Телеграф» Говорунов заявил, что власти заинтересованы в наблюдателях на каждом избирательном участке, а масштабы досрочного голосования будут незначительными.

«Это опять же, контролируемые вещи. И это не означает, что основной поток прошел здесь, пачки готовы, а в день выборов осталось три человека. Это чушь – это мизерное количество людей, которые реально не могут голосовать в день выборов. Вот и всё. Я понимаю, к чему вы клоните, и задача власти это убрать. Это однозначно. Честные выборы – это моя вахта. Одной из задач себя как власти я вижу в том, чтобы участки были подготовлены и чтобы выборы были максимально чистыми. Поэтому то что касается наблюдателей, никаких препятствий нигде никак не будет. Более того, мы заинтересованы в этом, потому что при наблюдателях от разных партий, от разных слоев, это снимает многие вопросы. Если этого не делать, тогда вопросы появляются даже там, где их нет на самом деле. Когда есть наблюдение, эти вопросы сняты сами по себе», — заявил Говорунов.

Принятые в среду в парламенте новые законы о выборах губернатора и выборах муниципальных депутатов сейчас изучаются юристами Смольного. Георгий Полтавченко их пока не подписал, уточнил Александр Говорунов.

Говорунов сказал очень правильные слова, и оснований им не доверять, пока нет, считает депутат городского парламента Максим Резник.

«Это всё очень правильные слова. Очень правильные. Но власть их очень часто произносит, а реальность, мягко говоря, сильно отличается. Но Говорунов, ещё ни разу город не обманул. Поэтому априори подозревать его в лукавстве мы не можем. Я очень надеюсь, что слова нового вице-губернатора ответственного за администрацию города не разойдутся с его делами. А гарантировать это может только исполнение того о чём он сказал, это максимальное количество наблюдателей. И максимально способствование их работе. Думаю, что надежда на честные выборы есть. Да, я действительно на это надеюсь, потому что я не считаю, что во власти все люди априори мерзавцы. Это не так. Люди там разные. По крайней мере, Александр Николаевич Говорунов, когда встречался с нашей депутатской группой, говорил, что он как офицер привык держать своё слово. Я очень на это надеюсь», — сказал Резник.

Напомним, ранее парламентская оппозиция заявила, что некоторые нормы новых законов, внесённые по инициативе парламентского большинства, свидетельствуют, о подготовке фальсификации итогов выборов.

Источник



comments powered by Disqus