Максим Резник готовит запрос в МВД по поводу задержания активистки движения «Весна» //СМИ

Депутат петербургского ЗакСа, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник готовит запрос в МВД по факту задержания активистки движения «Весна» Полины Стронгиной. Об этом депутат сообщил в Twitter.

«Связался с начальником «Центра Э» С.Чернозубом по поводу Полины Стронгиной. Готовим запрос в МВД», — написал он.

Напомним, сегодня утром сотрудники полиции ворвались в квартиру активиста движения «Весна» Стронгиной Полины и забрали девушку центр «Э». Лидер петербургского РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров в беседе с «Росбалтом» предположил, что задержание может быть связано с «Болотным» делом.

Источник

Полину Стронгину, активистку движения «Весна», задержали сегодня утром в квартире ее молодого человека. Оттуда сотрудники «Центра Э» (Центра по борьбе с экстремизмом) доставили ее в квартиру родителей, где прошли обыски. У нее изъяли компьютер и другую технику. Правозащитник и адвокат Динар Идрисов предположил, что все произошедшее связано с «болотным делом», так как Стронгина была одной из участниц акции два года назад, в ходе которой ее задержали.

Официальные причины задержания до сих пор не объявлены. Однако, по словам Максима Резника, после разговора с начальником «Центра Э» Сергеем Чернозубом, стало известно, что проверки проводятся по иницитиве московских оперативников. Сейчас депутат готовит запрос в МВД, а активисты движения «Весна» проводят одиночные пикеты возле здания «Центра Э» с требованиями освободить Стронгину.
Мы считаем, что Центру по борьбе с экстремизмом следует тщательнее работать над угрозами безопасной жизни общества, на налоги которого они существуют, а не гоняться за оппозиционерами
из официального сообщества движения «Весна»

Источник



comments powered by Disqus