Максим Резник: для городов Ленинградской области туристический сбор может стать серьезной проблемой //100ТВ

Иностранные туристы в Россию по-прежнему едут с охотой. В связи с этим сенаторы вплотную занялись разработкой законопроекта о туристическом сборе. Брать с иностранцев планируют немного — всего 3-5 евро. Не отпугнет ли эта сумма туристов, и дойдут ли деньги до музеев — подробности узнавала Алина Урникис.

За право прогуляться по городским набережным и полюбоваться Невой, которое есть у каждого петербуржца, иностранцам придется заплатить.

По предварительным данным, сумма туристического сбора невелика — от 3 до 5 евро, — в среднем 150 рублей. Однако для прижимистых европейцев, и она может оказаться решающей. Отдых в России и так обходится иностранцам сравнительно дорого, и эксперты не рекомендуют увеличивать их траты еще сильнее.

еонид Флит, председатель правления северо-западного регионального отделения РСТ:

«Мы одна из дорогих стран в мире. И сегодня многие европейские туристы воздерживаются от поездок в Россию, потому что дорого. Если мы прибавим еще этот туристский сбор, это будет еще дороже. И конечно, мы не добьёмся того, чтобы к нам в страну приезжало то количество туристов, которые приезжают, например, во Францию, в Италию, в Германию».

И если в Петербург туристы едут весьма охотно и все-таки готовы тратить деньги в нашем городе, то вот для городов Ленинградской области туристический сбор может стать серьезной проблемой. Максим Резник, депутат:

«Для многих туристических мест Ленинградской области это станет проблемой, потому что эти туристические места пользуются спросом не у самых богатых людей и дополнительные расходы станут серьезным препятствием для посещения этих мест. Сборы с туризма такого города, как Выборг, скорее всего, упадут».

Впрочем, федеральные чиновники уверены, что разумная сумма туристов не отпугнет. Например, глава Минфина Антон Силуанов инициативу поддержал. Правда, он не стал уточнять, какая сумма кажется ему разумной платой за посещение России. Деньги, собранные с туристов, пойдут на восстановление и сохранение памятников культуры, которых, как известно, в Петербурге в избытке.

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:

«Когда есть огромное количество памятников культуры и архитектуры, содержание их это достаточно существенная траты для бюджета, поэтому я думаю, что это положительно скажется на виде и состоянии города».

Однако далеко не все уверены, что туристический сбор дойдет до музеев, а не осядет в карманах чиновников. Ведь сумма, сравнительно небольшая для одного человека, в масштабах города получается весьма серьезной. Петербург ежегодно посещает около 6 млн человек. И если каждый из них заплатит 150 рублей — удастся собрать около миллиарда. Какую часть этой суммы потратят на музеи — большой вопрос.

Максим Резник, депутат:

«Дети во втором классе знают, какая главная проблема Российской Федерации — это проблема коррупции. С моей точки зрения, независимо от того, о чем мы говорим, о туризме, ЖКХ, дорожном хозяйстве — проблема коррупции является ключевой».

С миру по нитке — нищему рубашка. Такой логики, видимо, решили придерживаться чиновники. Да, многие исторические памятники нуждаются в реконструкции. Но кто должен за это платить — туристы или все-таки государство? Ответ на этот вопрос нам дадут депутаты, которые должны рассмотреть законопроект о туристических сборах.

Источник



comments powered by Disqus