Максим Резник: ЕГЭ по истории может стать обязательным, но вводить его в ближайший год нельзя //СМИ

Образование – консервативная сфера и если что-то в ней менять, то этому должна предшествовать тщательная подготовка. Такое мнение высказал Максим Резник, председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, комментируя инициативу Рособрнадзора о введении ЕГЭ по истории третьим обязательным выпускным экзаменом, помимо русского языка и математике.

Новость о возможном скором введении обязательного ЕГЭ по истории заставила схватиться за голову школьников, родителей и учителей. Еще бы, история один из самых сложных школьных предметов в силу большого количества информации. И даже если ЕГЭ по истории планируется к вводу в 2016 году, то подготовиться к его сдаче будет очень трудно.

«Разнообразить ЕГЭ, включив в него другие обязательные предметы, это хорошая инициатива. И как патриот, и как учитель истории, всегда считал и считаю, что история – это один из самых главных предметов, — говорит Максим Резник. — В идеале предложение Рособрнадзора очень даже правильное. Но! Всякому нововведению должна предшествовать серьезная подготовка. А вбрасывать эту идею без таковой – ошибка! О том, что что-то меняется, нужно объявлять как минимум за 2 года до введения, чтобы все успели подготовиться к этому. Вот, к примеру, сейчас говорят об отмене тестовой части и замене ее на эссе. Но ведь его тоже нужно уметь написать! Одно дело в тестовой части выбрать правильные варианты ответов и совсем другое дело написать хорошее эссе. К нему же надо готовиться. И не один–два месяца, а гораздо больше. Вот сейчас у меня 11-классники. Весь прошлый год мы готовились к тестовой части, а теперь получается, что все это было зря? Эссе – это не сочинение. Здесь важны даты, цифры, факты… И потом, как проверяющий будет оценивать личную позицию ученика, изложенную в эссе? Например, ученик будет писать про период, когда у власти был Сталин и выскажет свою точку зрения. А проверять это эссе будет человек, который имеет иную точку зрения и по–другому относится к этой личности. Какую оценку он поставит ученику? Честно вам скажу, меня пугает, когда нас учат правильно любить Родину… Резюмируя все вышесказанное отмечу, что экзамен по истории нужен, но вводить его в ближайшие года нельзя. Этому должна предшествовать серьезная подготовительная работа».

Отметим, что ранее в СМИ педагоги Северной столицы высказывали мнения, аналогичные мнению Максима Резника. По данным пресс-службы Рособрнадзора результаты ЕГЭ по истории в 2015 году почти не отличаются по средним тестовым баллам прошлогодних. Если брать статистику за последние пять лет, то ЕГЭ по истории довольно стабильно: средний балл составляет 51, а процент не сдавших составляет в среднем 10%. Средний балл по истории составил 47,14, что на полбалла выше прошлогоднего результата — 46,35. Всего единый государственный экзамен по истории в России сдавали 130 тысяч участников – примерно пятая часть всех выпускников. Успешная сдача ЕГЭ по истории необходима при поступлении на такие популярные специальности, как юриспруденция, лингвистика, дизайн, архитектура и многие другие.

Текст: Татьяна Ленская

Источник



comments powered by Disqus